Просмотры813Комментарии0

Мегаполисы Пакистана вошли в общемировую десятку городов с самой загрязненной атмосферой

Об этом сообщает издание “ТАСС” со ссылкой на доклад Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Так, в рейтинге пятое, шестое и седьмое места занимают соответственно мегаполис Карачи, а также города Пешавар и Равалпинди.

При составлении рейтинга самых загрязненных городов мира эксперты ВОЗ учитывали степень засоренности частицами пыли, химическими микроэлементами, а также уровень задымленности атмосферы.

Низкая степень чистоты воздуха во всех крупных городах Пакистана уже давно стала предметом озабоченности ВОЗ и других международных организаций гуманитарной направленности. Неэффективность и недостаточность принимаемых властями этой южноазиатской страны мер по предотвращению загрязнения атмосферы крупных городов относятся к главным причинам высокого уровня легочных заболеваний у населения, в том числе астмы и рака легких.

Примечательно, что первенство в вышеупомянутом рейтинге принадлежит Индии. Ее столица Нью-Дели – лидер по степени загрязненности воздуха. Однако этот город не является единственным индийским населенным пунктом, представленным в этом списке. В двадцатку самых загрязненных городов мира входят в общей сложности 13 городов этой страны.

 

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное