Просмотры714Комментарии1

Почему дети разбираются в гаджетах?

Наверное, многие наши читатели обращали внимание на то, с какой лёгкостью многие маленькие дети осваиваются с навороченными гаджетами, эксплуатация которых не под силу и большинству взрослых. Казалось бы, управление сложной компьютерной техникой даётся малышам с такой же лёгкостью, как, например, управление игрушечной машинкой: малыши довольно часто в считанные минуты находят в наших супермодных гаджетах то, о чём мы даже и не догадывались. Как дети могут знать технические характеристики сложнейших компьютерных систем, ни разу этому не обучаясь?

Rebenok-i-mobilnij-telefon

Ответ на этот вопрос даёт американский доктор биологии Руперт Шелдрейк в своей теории «знающих всё заранее». И хоть эта теория вызвала ряд возмущений в научной среде, представители которой даже призывали «сжечь книгу Шелдрейка, как церковь сожгла книги Галилея», но всё же она имеет и своих сторонников.

hqdefault

Так, согласно этой теории «знающих всё заранее», колебания мозга всех существ на планете Земля несут в себе информацию обо всём, в том числе и о приобретённом опыте. Однако самое удивительное, по мнению учёного, состоит в том, что эти электромагнитные колебания не просто растворяются где-то в атмосфере, а передаются людям посредством механизма биологического резонанса. Этот процесс, в определённом роде, напоминает телекинез: если вы знаете что-то, что не знает сидящий рядом с вами человек, то всё равно он будет знать всё то, что знаете вы только потому, что сидит рядом с вами. Весь секрет состоит, как считает Руперт Шелдрейк, в электромагнитных колебаниях мозга, который получает один человек от другого. При этом, по заключению учёного, люди могут находится друг от друга совершенно на различных расстояниях и совершенно не знать друг о друге. Но если их биоритмы совпадают, то они, с точки зрения биолога, могут обмениваться опытом друг с другом телекинетически.

Руперт Шелдрейк при этом отмечает, что в процессе обмена биоритмами первостепенное значение имеет и среда обитания человека. Так, к примеру, если человек воспитывается среди умственно отсталых собратьев, то процесс получения невербального опыта будет затруднён. Соответственно, если человек растёт в «умной» среде, то «умнеть» он будет быстрее.

Таким образом, учёный и объясняет, почему маленькие дети, не владеющие знаниями о технических характеристиках гаджетов, могут так легко с ними управляться. Оказывается, всё дело в биологическом резонансе. Дети, якобы, получают опыт из окружающей среды посредством телекинеза.

Впрочем, за околонаучные теории доктор биологии Руперт Шелдрейк уже не раз становился предметом возмущения. Дело доходило и до рукоприкладства. Так, в 2008 году на учёного с ножом набросился японец, являющийся слушателем одного из его курсов. Во время допроса злоумышленник заявил, что причиной его поступка стало то, что учёный во время своего семинара пытался его подчинить с помощью мозгового резонанса.

Фото из сети Интернет.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное