Просмотры954Комментарии3

Так спаивают ульяновцев. Видео

Жители Дальнего Засвияжья устали жить среди пивнушек, терпеть пьяные посиделки во дворах, грязь и нечистоты, которые оставляют после своих возлияний любители пенных напитков.

Письмо

Засвияжцы написали в Палату справедливости и общественного контроля Ульяновской области о том, что творится в их районе: «В последние годы в Ульяновске, особенно в тихих спальных районах, в огромном количестве расплодились всевозможные заведения по продаже алкоголя. Приведем вам для примера наш микрорайон – от Отрадной до Шигаева и Рябикова-Ефремова – на этом небольшом участке больше 10 торговых точек, реализующих спиртное. Из крупных – пять супермаркетов. Остальные – это мелкие шарашки по продаже разливного пива и «перчика». Если у крупных супермаркетов всё «цивильно», то вот у этих шараг все доходит до абсурда. Клиенты этих самых пивнушек, набрав пиво на розлив или другой алкоголь, летом, как правило, домой не идут, а разбредаются, как тараканы, по соседним дворам, занимают все лавочки и устраивают попойки. Сидят всю ночь, орут, сорят, писают в наши цветы и кустарники. Мы уже от этого устали! Наши дворы превращаются в помойки! Закон о тишине в городе не работает! Ежегодно весной наши власти призывают нас, горожан, выходить на субботники. А что толку от наших трудов? Провели мы субботник в мае, выгребли кучу бутылок, сейчас снова – груды стекла и пластика! И всё это видят наши дети.

Есть у нас бакалейный магазин. Поначалу там продавали только всевозможные вкусняшки для детей. Теперь же вместе со сладостями там продают «перчики», и клиенты этой бакалеи теперь не только дети, но и алкоголики. И в этом же помещении расположилась очередная пивнушка! Рядом – алкомагазин и множество мелких пивных ларьков. А неподалеку расположена школа №85. Нам на 100% известно, что подростки из нашего района, которые ещё в 7 классе учатся, уже вовсю пробуют алкоголь – от пива до коньяка. Какое будущее в них?»

Льётся пиво рекой

Журналисты “МГ” приехали по указанным в письме адресам и провели собственный рейд по дворам. Точкой отсчета мы выбрали школу №85 на Ефремова, 145. Про расположившиеся неподалёку супермаркеты, где, разумеется, продается в том числе и алкоголь, – всё так, как пишут люди. Но такие крупные магазины обычно расположены на больших перекрестках, у дорог, возле остановок, в оживленных местах, где полно народу. Там и правда всё более-менее «цивильно». Ужас начинается подальше.

Идём во дворы. Отрадная, 75. Первый этаж в одном из подъездов выкуплен под “магазин разливных пенных напитков”. Это теперь так называется… На вывеске – гигантская кружка, на которой крупно написано: “КВАС”. Возле магазинчика урна переполнена полуторалитровыми бутылками из-под пива и прочего алкоголя. И никакого кваса, хоть ты тресни. Там же лавочка, вокруг которой валяется битое стекло, крышки от бутылок, окурки, чьи-то носки. И тут же, в двух шагах – огороженная забором спортплощадка! Пацаны лет 10-12 гоняют мяч. За полем еще одна детская площадка, где мамы баюкают малышей, играют дети постарше. Рядом даже установили дворовые турники, новые. Чтоб жители здоровый образ жизни вели.

Как раз у этих турников мы еле разминулись с какой-то сладкой парочкой. Обоих чуть-чуть шатало, оба несвежего вида, оба молодые. Девице в измазанных грязью штанах на вид лет 25, впрочем, пьющие женщины выглядят старше своих лет. К бутылке пива они с кавалером прикладывались по очереди, глоток – он, глоток – она. Шли они явно со стороны дома №110 по улице Рябикова. Это уже высотка, с большим количеством подъездов, с большим двором, где и качели, и мамы с детьми. В этом доме пивнушек две – с обеих сторон. Одна расположена на первом этаже первого подъезда и призывно раскрыла свои двери прямо у детской площадки. На другой стороне дома – пиво на розлив. И название такое у лавочки добродушное – вот когда уже уходить собираются, на дорожку пропускают стаканчик. Звучит как насмешка: сначала приняли во дворе, а теперь, значит, на посошок ещё и с другой стороны дома можно… В соседних дворах – та же Отрадная, 79 с несколькими новыми корпусами – на лавочках сидели ещё одни любители “разливных пенных напитков” с бутылками и мутными глазами. Во что этот район превращается теплыми летними вечерами, даже представлять не хочется.

Оба этих адреса можно посмотреть на видео:

Скоро выборы

Магазины спиртного начали завоевывать город не так давно, но в этом деле уже преуспели. Жители Дальнего Засвияжья обращались во всевозможные инстанции, в том числе районную и городскую администрации, но там “никому ничего не надо”. Да ещё и ответы присылают, что “все эти заведения – хорошие налогоплательщики”. Что ж, 13 сентября этого года пройдут выборы в Ульяновскую Городскую Думу, после чего избранные депутаты из своего числа выберут нового главу города. Какую позицию займет новый глава Ульяновска в отношении алкомагазинов? Тоже будет за счет пивнушек казну пополнять?

Мнение Захара Мисанца:

«Если чиновники администраций не реагируют на жалобы жителей района, значит, они в этом заинтересованы. Вполне вероятно, что что-то получают с этих пивнушек. Нужно на законодательном уровне жёстко ограничивать продажу алкоголя».

Полный текст обращения граждан читайте здесь

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное