Просмотры604Комментарии1

Погода наносит удар по ульяновской «коммуналке»

С вечера 16 июля в Ульяновске начался дождь, не прекращавшийся всю ночь и утро пятницы, 17 июля. Многие горожане, привыкшие к потопам на дорогах, ожидали таких же результатов затяжного ливня. Но похоже, что теперь от капризов погоды больше страдает обеспечение домов коммунальными ресурсами.

Многие автовладельцы, как и остальные ульяновцы, выглянув утром в окно, выходили на улицу в предвкушении «плавания». Лужи действительно были повсеместно, кое-где глубокие, но до случавшихся раньше потопов дело не дошло. То ли дождь был не такой силы, то ли городские службы научились справляться с последствиями ливней.

Масштабных потопов, как в прошлом году, в Ульяновске от ливня не произошло.

Масштабных потопов, как в прошлом году, в Ульяновске от ливня не произошло.

Как отчиталась сегодня с утра администрация Ульяновска, вечером 16 июля и в ночь на 17 июля бригады ливнёвщиков работали на проспектах Гая, Авиастроителей, Ульяновский и Генерала Маргелова, улицах Димитрова, Врача Михайлова, Рябикова, Ростовская, Камышинская, Шолмова, Аблукова, Октябрьская, Полбина, Верхняя Полевая, Железнодорожная и Кольцевая. Судя по тому, что привычных фотоотчетов горожан о затопленных улицах не поступило, работа оказалась плодотворной. Конечно, еще не вечер. Но днём 17 июля прочистку ливневок и откачку воды с проезжей части обещают продолжать.

Однако непогода создала проблемы иного рода — коммунальные. По официальным данным, к сегодняшнему утру от горожан поступило как минимум 4 заявки о протечках кровли. Их устраняют управляющие компании.

aa4c22fe2496f1db5e0ea137f91db374

– Я живу на последнем этаже девятиэтажного дома, и крыша у нас протекает уже пять лет, – жалуется обратившаяся в редакцию портала жительница Заволжья Евдокия Павловна. – По суду нам уже делали ремонт, но толку мало. Сегодня опять залило. Мне приходится завешивать стены клеенкой, но везде все равно плесень. Так жить невозможно.

Из-за непогоды часто стали происходить и отключения электричества. Сегодня утром, в 6:25, отключилась подстанция «Центральная», питающая центр Ульяновска. Из-за этого частично оказались обесточены улицы Гончарова, Бебеля, Спасская, Ленина и Карла Маркса. МУП «УльГЭС» устраняло неполадку в оперативном режиме.

И это лишь обычный дождь. Напомним, последствия шквала, обрушившегося на город на выходных, были еще внушительнее: в ночь на понедельник без света на три часа остались 50 частных и 70 многоквартирных домов в Засвияжском районе.

По прогнозам синоптиков, обильные осадки по городу и всей Ульяновской области ожидаются до 19:00. Остается надеяться, что никаких катаклизмов они больше не повлекут.

Последствия урагана прошлых выходных вы можете узнать здесь.

 

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное