Просмотры1132Комментарии3

Как нас дурят в продуктовых магазинах?

Обманом потребителей в продуктовых магазинах, наверное, уже никого не удивишь. Обсчёт, обвес, некомплект стали неотъемлемой частью потребительского рынка. Тем не менее, каждый день в своём намерении обмануть ушлые продавцы каждый раз изобретают всё новые способы.

968420620

Бич современной коммерции не является исключением и для Ульяновской области, где практически в каждом продуктовом магазине, наверняка, можно быть обманутым.

Как оказалось, обсчёт на кассе и обвес в продуктовых магазинах Ульяновска уже давно стали явлением «прошлого века». Теперь на смену традиционным схемам обмана приходят новые, как, например, подмена сорта одного вида товара.

Классический случай произошёл 14 июля 2015 года в одном из продуктовых магазинов местной торговой сети в Засвияжском районе города Ульяновска. Рядовой покупатель никогда бы и не распознал обман, который, наверняка, используется в данном магазине на протяжении продолжительного периода времени. Завуалированная форма обмана получила настолько большую популярность, принося продавцам баснословную прибыль, что, возможно, и другие продуктовые сети могут использовать эту схему.

Типичный товар – свежие огурцы. Казалось бы, как тут можно подменять товар так, чтобы потребитель не заметил, да ещё и навариться на этом? Оказывается, все достаточно просто.

В магазине продаются разные сорта свежих огурцов, имеющие различную рыночную стоимость. Так, огурцы короткоплодные 1 категории стоят на сегодняшний день в одной из торговых сетей города 49,90 рублей, тогда как огурцы грунтовые, реализуемые по акции, – всего лишь 14,90 рублей.

image

Вот он, огурец короткоплодный.

cucumber

А вот это огурец грунтовой.

Обычный покупатель, как правило, и не заметит, какие именно огурцы он покупает. Для многих, что короткоплодные, что грунтовые огурцы – одно и то же. Поэтому, если вместо короткоплодных огурцов в вашей сумке окажутся огурцы грунтовые, то вряд ли кто-то обратит на это внимание, тем более, что и те, и другие огурцы друг на друга очень похожи.

14 июля 2015 года, зайдя в магазин, мы видим выставленные на витрину огурцы. Рядом небрежно выложены два маленьких ценника – «Огурцы короткоплодные 49,90 рублей» и «Огурцы грунтовые 14,90 рублей».

1422252734general_pages_26_January_2015_i20017_cena_na_ogurcy_v_saratove_d

Кассир, пробивающий товар по цене 49,90 рублей, казалось бы, уже набила руку, обманывая покупателей, поскольку, как оказалось, реализуемый товар никакого отношения к короткоплодным огурцам вообще не имеет. Так, под видом дорогостоящего товара в магазине продают грунтовые огурцы, стоимость которых, напомню, составляет 14,90 рублей, на сегодняшний день. Подмена сорта товара легко определяется, стоит только заглянуть в сеть Интернет и визуально сравнить характеристики «огуречной» продукции.

Выходит, что 30 рублей с каждого килограмма проданных огурцов продавцы магазина, наверняка, просто присваивают себе. А рядовые покупатели даже и не догадываются, что их обманывают. Ведь всем очевидно, что они покупают огурцы. Но вот сорта этих огурцов разные.

Фото из сети Интернет.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное