Просмотры2256Комментарии1

Чтобы желудок работал, как часы

По телевидению каждый день реклама убеждает нас, что без того или иного пищеварительного средства за обедом нам никак не обойтись. Но так ли это на самом деле?

Умная природа – несознательные мы

− Человек создан природой очень мудро: в нашем желудочно-кишечном тракте вырабатываются пищеварительные ферменты, соответствующие той пище, которую мы поели, − говорит гастроэнтеролог-гепатолог Ульяновской областной клинической больницы Дарья Варганова. − Мы только посмотрели на еду, а в желудке уже начинает вырабатываться необходимый фермент, который запускает работу пищеварительного тракта.

По словам врача, проблема заключается в том, что нам предлагают в большинстве своем рафинированную пищу, то есть ту, которая уже не нуждается в обработке нашими ферментами. В организм поступают быстро всасывающиеся белки, углеводы, а необходимую для замедления всасываемости клетчатку мы игнорируем. Она есть в бобовых культурах, в кукурузе, хлебе из муки грубого помола, крупах, фруктах, овощах. Но, чтобы получить норму, нужно съесть примерно 2,5 – 3 кг яблок или 1,5 кочана капусты в сутки. Согласитесь, очень не многие люди могут включить в свой дневной рацион хотя бы килограмм яблок.

− Отсюда – ожирение и запоры, − продолжает специалист. − Далее гастриты, язвенные болезни, гастроэнтериты (инфекционные заболевания желудочно-кишечного тракта, сопровождающиеся рвотой и поносом). В будущем – опухолевые заболевания кишечника. Эти болезни очень распространены в Ульяновской области, как и по всей России. Печально, что бывают даже летальные исходы из-за язвенной болезни. А все потому, что пациенты тянут до последнего и обращаются, когда болезнь находится в запущенном состоянии. Бывает, что сделать уже ничего нельзя.Optimized-DSC08962

Дело внушения

По словам специалиста, люди предпочитают довериться рекламе и начинают бесконтрольно принимать препараты, которые увидели по телевидению.

− Во всем мире реклама лекарственных препаратов запрещена, − объясняет Дарья Леонидовна. − Но у нас они рекламируются с условием консультации с врачом, чего большинство людей, разумеется, не делает. А приниматься препараты должны как лекарственные, то есть по показаниям. Наши же люди, чаще всего, когда возникают боли в желудке, не пытаются выяснить причину ее появления, а начинают самостоятельно принимать разрекламированные средства от боли. Здоровому же человеку нет нужды в лекарственных препаратах.

Дарья Варганова также отмечает, что однократно принять ферментные препараты можно на фоне пищевого эксцесса, например, в праздники, если переесть, но не стоит превращать их прием в привычку.

Помогаем организму

− Еще Гиппократ сказал, что смерть человека лежит в его кишечнике, − продолжает разговор врач. − Проблемы с органами пищеварения лежат в основе практически всех болезней. Сюда можно отнести, наряду с другими: сахарный диабет, гипертонию, атеросклероз и даже бесплодие. Поэтому важно внимательно выбирать продукты питания. Многие из нас не обращают внимания не то что на состав продуктов, но даже на срок их годности!

Конечно, очень важно вести здоровый, активный образ жизни, правильно питаться: избегать фастфуда, полуфабрикатов, есть горячую пищу и не два раза в день, а 3-4. Пить не менее 1,5 литра жидкости в сутки. Не пугаться, по словам врача, биологических активных добавок (БАД), к которым, в том числе, относятся витамины, отруби, пищевые волокна (та самая клетчатка). Их можно купить в аптеках, во многих магазинах. Они являются питанием для нашей кишечной микрофлоры. Будет здорова она – будет организм работать, как часы.

− Правила питания необходимо начинать объяснять детям, а не только рассказывать взрослым людям, у которых уже сформировались пищевые привычки, − поясняет врач. − Это поможет людям в дальнейшем избежать многочисленных болезней желудка.

Также специалист советует, что если вы уже испытываете постоянные неприятные ощущения, не откладывайте посещение врача. Кроме того, лицам старше 40 лет следует делать фиброгастроскопию (скрининг опухолей желудка), хотя бы один раз в год. Не стоит игнорировать фиброколоскопию (скрининг опухолей толстого кишечника и прямой кишки) всем, кому старше 50 лет.

*Статья носит ознакомительный характер. Проконсультируйтесь с врачом.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное