Просмотры581Комментарии0

Пользователи Интернета получили право на забвение

В Государственной Думе Российской Федерации принят закон об удалении ссылок в сети Интернет на неактуальную информацию о гражданах.

Так, согласно новым правилам, получившим в народе название «право на забвение», граждане могут потребовать от оператора поисковой системы прекратить выдачу ссылок с информацией о себе, если она распространяется с нарушением законодательства России, является неактуальной или утратившей значение для самого гражданина.

internet

Такое правило распространяется на любую информацию, за исключением сообщений о совершении уголовных преступлений, срок привлечения к ответственности по которым ещё не истек.

По мнению руководителя Комитета Государственной Думы РФ по информационной политике Леонида Левина, при редактировании текста закона из него было исключено понятие «достоверность», которое позволяло удалять достоверную информацию, срок опубликования которой не превышал 3 лет. Теперь речь идёт только о «неактуальности» информации.

image001(205)

Требования гражданина должны содержать указание на его персональные данные. Кроме того, в заявлении должна содержаться ссылка на ту информацию, которую гражданин считает неактуальной о самом себе, а также указано основание для прекращения выдачи этой ссылки в поисковых системах.

В случае принятия заявления к рассмотрению по существу в течение 10 рабочих дней, оператор может либо удовлетворить требования гражданина, удалив из «поисковиков» ссылки на указанную информацию, либо отказать в этом. Однако в случае отказа гражданин может обжаловать решение оператора в судебном порядке, указав в требовании необходимость прекращения выдачи ссылок на соответствующую информацию.

В случае необоснованного нарушения порядка рассмотрения заявлений, оператор поисковой системы может быть привлечён к административной ответственности в виде штрафа до 3 миллионов рублей.

Закон вступит в силу с 1 января 2016 года.

Фото из сети Интернет.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное