Просмотры1333Комментарии0

«Ульяновский Артек» очухался после пожара

Летнюю детскую оздоровительную кампанию в регионе подпортил пожар в загородном лагере «Ульяновский Артек», который находится на берегу Юрманского залива в Чердаклинском районе.
ЧП произошло 23 июня. Примерно в час ночи загорелся один из спальных корпусов лагеря площадью 120 кв. м. Когда прибыли пожарные, деревянное строение вовсю полыхало. Примерно через полчаса возгорание потушили.
Share2015-06-25-8f759bf50e20f1c22a4505b56bb092ccd1b388842cd112d1b7482c6aabe61119-PictureВ тушении пожара участвовало 24 человека личного состава и пять единиц техники. Корпус полностью сгорел. По предварительным данным, причиной пожара стало короткое замыкание в электрощитке. Да и поздно обнаружили огонь. К счастью, никто не пострадал. Первая смена как раз закончилась, и детей в лагере не было.

 

 

Сначала предполагали, что причиной пожара могла стать гроза. Но эта версия отпала по мере разбирательства. Стихия тут ни при чем.

– В ходе проверки прокуратуры выявлена масса нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства, – сказал старший помощник облпрокурора Василий Зима. – Вторая смена была под угрозой. Но администрация лагеря на 95% все нарушения устранила. Появилась возможность принять детей.

В самом лагере «Молодежке» пояснили, что вторая смена (она должна была начаться вчера, 25 июня) состоится. С утра шёл заезд. Дети будут жить в другом корпусе, там как раз завершаются все приготовления.

После пожара все убрали

После пожара все убрали

– Все эти дни в лагере работало много разных комиссий, – сказал директор «Ульяновского Артека» Азат Санатуллин. – Запретить принимать детей нам могут только через суд. На месте работает Роспотребнадзор. Все нарушения мы устранили. Территорию пожара расчистили и убрали. Лагерь готов принимать детей и работает в штатном режиме.

– В лагере есть возможность расселения всех детей по реализованным путёвкам, – отметила министр образования и науки региона Екатерина Уба.

Тем временем
22 июня, примерно в пять часов вечера загорелось административное здание Сбербанка на ул. Гончарова в центре Ульяновска. Возгорание обнаружил сотрудник котельной. Он сообщил об этом охраннику, который нажал на кнопку ручного пожарного извещателя. Все 80 человек, находившиеся внутри, вышли из здания. Когда прибыли пожарные, то наблюдалось задымление. Через шесть минут пожар был ликвидирован. В тушении приняли участие 22 человека личного состава и пять единиц техники. В результате огнем повреждена деревянная обрешетка кровли на площади 1,5 кв. м. Причина возгорания устанавливается. По одной из версий, перегрев кровли и её тление могло произойти из-за аномально высоких температур, установившихся в городе.
Джурабек МУРОДОВ.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное