Просмотры650Комментарии3

Антикоррупционная неделя в Димитровграде: задачи и итоги

В пятницу 26 июня в Димитровграде прошло расширенное совещание по теме «Повышение эффективности антикоррупционной деятельности». В совещании принял участие Председатель Палаты справедливости и общественного контроля в Ульяновской области Захар Мисанец, Уполномоченный по противодействию коррупции в Ульяновской области Александр Яшин, главы муниципальных образований,  представители гражданского общества, молодежного антикоррупционного совета.  На совещании  подводились итоги проходящей в городе с 22 по 27 июня антикоррупционной недели, анализировался комплекс  мер для профилактики и противодействия коррупции, велся поиск новых действенных путей борьбы с этим социальным злом.

2

 

Перед собравшимися выступил губернатор Ульяновской области С.И.Морозов, который предложил проводить во всех муниципальных образованиях области  «Недели антикоррупционных инициатив», подчеркнув в этом  сложном процессе особую роль институтов гражданского общества и особенно, молодежи. Глава региона отметил, что проделана большая работа, пройден период  юридического становления, оформлены соответствующие оргструктуры, в частности Палата справедливости и общественного контроля, определились формы работы.

Но есть еще над чем работать. Помимо традиционных форм работы необходимо искать новые действенные методы, выводить межотраслевое взаимодействие на более высокий уровень, конструктивно и оперативно обмениваться информацией, внедрять передовой опыт. Губернатором поручено Палате справедливости Ульяновской области в  ближайшее время запустить проект  в сфере дополнительного образования, который бы объединил усилия школы, прокуратуры, судебных органов, полиции, Ассоциации юристов в антикоррупционном просвещении молодежи.

1

Планируется  организовать учебу государственных и муниципальных служащих, в процессе которой формировать устойчивую позицию неподверженности чиновников  корруционным проявлениям. Вести эти курсы будут  ведущие российские и зарубежные ученые. Все сто процентов муниципальных служащих должны пройти  эти курсы.

Кроме того, глава региона  поздравил  победителей конкурса  «За честность и профессионализм». Переходящий кубок был вручен коллективу  Управления образования, а значки «За честность и профессионализм» получили  начальник управления образования Т.И.Романовская, начальник отдела дошкольного образования И.А.Денисова, начальник отдела планирования и  анализа бюджета Управления финансов Л.А.Гурьянова, консультант отдела внутреннего финансового контроля контрольного управления  Н.Н.Кадырова, начальник правового управления администрации города С.Н.Барышева.

О результатах работы по реализации антикоррупционной политики в городе за первое полугодие 2015 года и задачах на второе полугодие проинформировал собравщихся  глава администрации Димитровграда Ю.Ю.Чибисов.

И.М.Силантьев, прокурор Димитровграда, сообщил о задачах органов местного управления города по исполнению антикоррупционного законодательства, своевременном информировании о малейших фактах проявления коррупции.

С.П.Карпов, начальник МО МВД России «Димитровградский», подытожил работу по пресечению и выявлению преступлений экономической направленности в городе за первое полугодие 2015 года.

Системный анализ результатов антикоррупционной недели в городе продолжился просмотром документального фильма о деятельности по означенной тематике структурных подразделений, учреждений, организаций города. Затем Н.Н.Калинина, руководитель аппарата администрации Димитровграда, озвучила итоги  авнтикоррупционной недели.

Об участии институтов гражданского общества в противодействии коррупции на уровне муниципального образования и предложениях по реагированию на новые вызовы в сфере коррупции доложил председатель Общественного совета по профилактике коррупции в Димитровграде А.Р.Гадальшин. Председатель палаты справедливости и общественного контроля Ульяновской области З.Ф.Мисанец  обратил внимание на роль общественного контроля во всех сферах деятельности. На текущий момент особое внимание должно быть  уделено участию общественности в приемке дорог после ремонта. Ни один акт не должен приниматься  без подписи председателя местной палаты справедливости.

Заместитель председателя правительства Ульяновской области Н.П.Маркин  обратился ко всем присутствующим  с просьбой  не только организовывать процесс аникоррупционного просвещения населения, но  в большей степени работать на результат, на выявление конкретных фактов и придание гласности  результатов судебных разбирательств.

В заключение работы форума А.Е.Яшин, уполномоченный по противодействию коррупции в Ульяновской области, высказал свое мнение о результатах проекта «Антикоррупционная неделя» и  внес  ряд предложений по совершенствованию работы по профилактике и противодействию коррупции в Димитровграде.

Добавим, что в  этот день проведен еще ряд антикоррупционных мероприятий:  сожжение чучела коррупции в знак непримиримого к ней отношения,  флеш-моб «Молодежь против коррупции». На проходных крупных и средних предприятий города будут раздаваться информационные листовки, буклеты по теме профилактики и борьбы с коррупцией.

 

 

 

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное