Просмотры535Комментарии1

Какой аромат у Ульяновской области?

Если верить словам французской писательницы Элизе Триоле, то каждый город должен иметь и имеет свой непередаваемый запах, который ни с чем нельзя спутать. Это утверждение могло бы показаться спорным, если бы не рекомендация Федерального агентства по туризму, которое намедни предложило всем городам и регионам России разработать собственный запах.

Эта инициатива в российских регионах была поддержана с некой долей скептицизма. Ведь что значит запах города, каким должен он быть? На эти вопросы нет однозначного ответа, а потому представители регионов России не вполне поняли, для чего всё это нужно. Однако, по нашему мнению, данная творческая инициатива имеет право на существование.

Такого же мнения придерживаются и главы ряда городов. Так, Санкт-Петербург, Владивосток и Сочи уже имеют свои «городские» запахи. К примеру, в Санкт-Петербурге «городские» ароматы называются «Екатерининский парк. Царское Село», «Некрополь. Александро-Невская Лавра», «Петергофские фонтаны», «Эрмитаж», «Петропавловская крепость». Эти запахи города выпускаются под единым брендом «Visit Russia/Время отдыхать в России», на развитие которого в 2015 году Ростуризмом уже выделено более 30 миллионов рублей.

113233_or

По свидетельству парфюмеров, серия петербургских запахов имеет спокойный запах со сложными свежими древесными нотами. В отличие от запахов Петербурга, ароматы, например, Оренбурга имеют ярко выраженный дынно-арбузный оттенок.

Каком же может быть запах города Ульяновска и всей Ульяновской области? Полагаем, что региональному Правительству совместно с Министерством культуры России будет целесообразно перенять инициативу по созданию эксклюзивного ульяновского запаха.

Так каким же может быть ульяновский аромат? Ведь в нашем городе, как и везде, впрочем, как правило, преобладают запахи-метафоры, которые не только передают аромат, но и позволяют понять нечто большее, представить целый городской образ.

Прогуливаясь по набережной реки Волги в Ульяновске, можно прийти к выводу, что запахи там какие-то особенные, тонкие и волнующие, с весьма ощутимыми нотами древесины и речной прохлады. Однако уже в сквере Карамзина мы ощущаем стойкий запах зелёных трав и хвои. Дойдя до Центрального пляжа города, мы вдыхаем аромат водорослей и речного песка. И в этом и состоит вся многогранность городских запахов.

1307710682_Aromat_zhenshiny

Автор романа «Парфюмер» Патрик Зюскинд однажды написал, что в запахе «есть убедительность». Можно ли, в таком случае, утверждать, что в запахе Ульяновска есть та самая убедительность, которая в своей исключительности подтверждает особый статус города? Думаю, что да. Ведь если собрать все запахи города Ульяновска и Ульяновской области, то здесь мы различим совершенно различные ароматы. Это и запахи свежевыпеченного колобка в Сенгилее, и запахи грибов в Мулловке, и запах поля в Чердаклах. Сочетание этих запахов, наверное, и есть аромат всей Ульяновской области.

А как думаете вы, уважаемые читатели? Какой аромат имеет Ульяновская область? И нужен ли нашему региону свой оригинальный запах?

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное