Просмотры1157Комментарии3

В Красном Яре жители задыхаются от горящей свалки.Что делать? Видео

Сегодня, 18 июня 2015 года, в Палате справедливости и общественного контроля в Ульяновской области состоялся “круглый стол”, на котором обсудили проблему горения свалки твердых бытовых отходов в селе Красный Яр Чердаклинского района.

1 (1)

Заседание «круглого стола» открыл и провел Председатель Палаты справедливости и общественного контроля в Ульяновской области Захар Мисанец.

1 (7)

О проблеме горения свалки участникам мероприятия доложили Александр Брагин, Председатель Экологической палаты Ульяновской области и жительница Красного Яра Оксана Ерошкина. По словам Александра Брагина, свалка продолжает гореть по настоящее время, создавая сложности в жизни населения поселка. Как сообщила Оксана Ерошкина, жить в Красном Яре становится невыносимо.

«Мы вынуждены постоянно закрывать окна, но это не спасает от постоянной гари, дыма и невыносимых запахов, идущих со свалки. Многие жители стали жаловаться на здоровье. Терпеть все это уже нет сил. Возникает ощущение, что власти бездействуют и всем наплевать на нас, простых жителей Красного Яра, которых сегодня более пяти тысяч человек», – рассказала Оксана Ерошкина.

1 (9)

Содокладчиками по данному вопросу выступили Черепан А.Я. – заместитель Главы администрации города Ульяновска, Пузраков Ю.А. – глава администрации муниципального образования «Чердаклинский район», Орлов А.О. – начальник государственного экологического надзора Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Ульяновской области, Галяутдинов А.Х. – начальник отдела регулирования охраны окружающей среды и мониторинга окружающей среды, Лазарев А.И. – начальник отдела контроля и качества организации медицинкой помощи взрослому населению Министерства здравоохранения Ульяновской области.

1 (13)

По общему мнению содокладчиков, в настоящее время отсутствует решение проблемы. Попытки потушить горящую свалку водой лишь усугубляют проблему, провоцируя процессы гниения и выработку газа метана. Тяжелая техника, с помощью которой тушили пожары, начала проваливаться, что создало угрозу жизни и здоровью людей, работающих на месте пожара.

В связи с этим по итогам работы «круглого стола» было принято решение вынести проблему на заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям Ульяновской области.

«Проблема горения ТБО на свалке в Красном Яре шокирует и требует немедленного решения. От промедления ответственных лиц могут пострадать люди. Они уже страдают. Сегодня же письмо о происходящем будет направлено Губернатору Ульяновской области Сергею Морозову.  Считаю необходимым активировать работу всех ответственных ведомств и структур с целью выработки единственно верного, безопасного и эффективного решения проблемы», – заявил Председатель Палаты справедливости Захар Мисанец.

«Круглый стол» транслировался в прямом эфире портала misanec.ru. Предлагаем вам посмотреть полную видеозапись мероприятия.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное