Просмотры455Комментарии0

Сегодня снижаются ставки по ипотеке

Агентство по жилищному ипотечному кредитованию (АИЖК) с 15 июня снижает процентные ставки по ипотеке. Это касается всех ипотечных программ агентства на покупку жилья на первичном и вторичном рынке. Об этом сообщает пресс-служба организации.

Уточняется, что ставки по ипотечным продуктам АИЖК на приобретение первичного жилья будут снижены в среднем на 0,6 процента. Минимальная ставка по кредиту для социально-приоритетных категорий россиян, в том числе участников госпрограммы “Жилье для российской семьи”, в новостройке теперь составит от 10,3 процента годовых до 11,4 процента.

Процентная ставка при покупке первичного жилья в рамках госпрограммы субсидирования ипотечной ставки составит 11,4 процента. По классической ипотеке АИЖК, в том числе на покупку жилья на вторичном рынке, также будет снижена и составит 13,9-14,9 процента годовых в зависимости от суммы кредита и размера первоначального взноса.

Как показывает статистика Банка России на 1 мая 2015 года, средневзвешенная ставка по ипотечным кредитам, выданным с начала года, составляет 14,4 процента. Но в некоторых банках ставки достигают 18 процентов и даже превышают этот порог.

По мнению экспертов, другие банки, глядя на программы АИЖК, тоже начнут понижать ставки по ипотечным кредитам. Но вряд ли это произойдет в самое ближайшее время. Скорее всего, крупные игроки займут выжидательную позицию. Они будут следить за ситуацией и анализировать ее.

Если снижение ставок по программам АИЖК серьезно увеличит спрос на ипотеку, тогда, возможно, и они снизят проценты по этому кредиту. Если спрос расти не будет, то вряд ли”, – считает директор Института социальной политики и социально-экономических программ НИУ “Высшая школа экономики” Сергей Смирнов.

То, что россияне в настоящее время не спешат брать кредиты, особенно ипотечные, подтверждают и исследования, проведенные коллекторской компанией “Секвойя кредит консолидейшн”. По ее данным, за первые пять месяцев этого года российские банки сократили выдачу ипотеки в годовом выражении более чем на треть – на 33,45 процента.

Это рекордное падение за пять лет. Всего за это период они выдали ипотечных кредитов на 420,1 миллиарда рублей. Год назад за такой же период – 631,3 миллиарда.

Тем временем темпы роста просроченной задолженности увеличились по сравнению с прошлым годом в пять раз, доля несделанных платежей – на 33,25 процента. Если смотреть статистику за несколько лет, то окажется, что долги по ипотеке выросли в России вчетверо.

Как рассказал “Российской газете” проректор Академии труда и социальных отношений Александр Сафонов, если в 2008 году задолженность россиян по жилищным кредитам составляла 838,9 миллиарда рублей, то на 1 апреля этого года уже 3,4 триллиона рублей.

Автор: Марина Грицюк

Источник: http://www.rg.ru/2015/06/15/ipoteka.html

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное