Просмотры509Комментарии0

Регионы разработают программы снижения смертности

Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил разобраться в причинах роста смертности в стране. За первые четыре месяца этого года она увеличилась на 3,7 процента.

Глава правительства провел селекторное совещание с регионами по демографической ситуации, на котором речь пошла уже не только о достижениях последних лет. “Есть тревожные тенденции. В прошлом году начала увеличиваться смертность, – подчеркнул премьер. – Уже за первые четыре месяца текущего года, то есть с января по апрель, этот показатель вырос на 3,7 процента”.

Причины тому называют разные. Например, общее увеличение продолжительности жизни и, как следствие, старение населения. Существуют также социальные, эпидемиологические проблемы и медицинские факторы. “Во всем этом необходимо капитальным образом разобраться”, – потребовал глава кабмина.

Одновременно в отдельных регионах страны снижается рождаемость. Это отмечено в республиках Алтай, Карачаево-Черкесия, Ингушетия, Мордовия, Алтайском крае, Магаданской области.

“Половина из увеличения смертности связана с возрастной структурой населения и его постарением, а другая половина – с остальными факторами”, – подтвердила министр здравоохранения Вероника Скворцова. Был проведен помесячный анализ факторов за последние 10 лет, который показал рост смертности в первом квартале текущего года от гриппа, ОРВИ и пневмонии. Аналогичная ситуация, добавила глава минздрава, наблюдается в 14 странах Европы.

Не обходится и без человеческого фактора. По словам Скворцовой, повышенная смертность выявляется на участках, где неэффективно работает один конкретный человек – один врач, фельдшер. Порой количество смертей за неделю доходит до семи.

Дмитрий Медведев считает, что это уже не проблема абстрактного характера. “Врачи у нас в почете. Мы и дальше будем принимать меры по их поддержке, увеличению зарплаты, но они должны понимать, что они несут известную профессиональную ответственность, которая может быть разной – от административной до уголовной, – напомнил он. – В этом плане, я считаю, что все меры ответственности должны применяться”.

Впрочем, все это пока что не перечеркивает положительные результаты, достигнутые за последние годы. Дмитрий Медведев вспомнил, что еще 10 лет назад практически все эксперты едва ли не в один голос предрекали вырождение и колоссальные демографические проблемы, опустение земель и неспособность решать насущные экономические задачи.

– Сегодня мы можем говорить о том, что нам с целым рядом неприятных тенденций удалось справиться, – считает премьер-министр. – Впервые более, чем за 20 лет мы смогли выйти на прирост населения, который в прошлом году составил около 30 тысяч человек.

Выросла и продолжительность жизни населения. За последние 7 лет показатель увеличился на 3 года и сейчас составляет 71 год. Кроме того, в прошлом году родилось на 17,5 тысяч детей больше, чем годом ранее, а по количеству многодетных семей Россия опередила ряд европейских государств.

Отталкиваясь от этих результатов, правительство намерено и дальше оказывать поддержку семьям с детьми всеми видами выплат и пособий. “Деньги, конечно, не колоссальные, но для семей с маленькими детьми, где один из родителей вынужден заниматься воспитанием и не может работать, это ощутимая помощь”, – уверен Медведев.

В министерстве труда и социальной защиты сейчас работают над продлением программы выплаты материнского капитала. “Очень важно это решение принять – оно обеспечит нам рождение вторых детей в когорте женщин от 30 до 40 лет, – приводил доводы министр Максим Топилин. – На миллион человек будет расти количество женщин, и там потенциал для вторых детей тоже есть”. При этом минтруд выступает категорически против применения каких-то критериев нуждаемости.

Автор: Владимир Кузьмин

Источник: http://www.rg.ru/2015/06/10/smertnost-site.html

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное