Просмотры518Комментарии0

Директор детского лагеря: взорвавшуюся горелку купили родители

Взрыв газовой плиты-горелки в детском туристическом лагере «Дом юного туриста», расположенного в деревне Муханки Дмитровского района Подмосковья, не на шутку перепугал родителей, чьи дети сейчас находятся в разных детских лагерях. Ведь довольно серьезно пострадали восемь детей. Одна девочка еще вчера была в реанимации. Самое печальное, что сейчас не до конца понятно, что или кто виной случившемуся несчастью — была ли это неисправность самой горелки или же были нарушены правила безопасности при ее использовании. Корреспонденту «МК» удалось побывать на территории лагеря.

Найти сам лагерь труда не составляет. В 10 утра вся обочина близлежащей к нему территории уже заставлена большими пронумерованными автобусами, на которых планируется эвакуировать детей и легковыми машинами — на них, очевидно, прибыли родители школьников. К слову, легковушки сотрудники лагеря требуют убрать с обочины— на место продолжают съезжаться остальные автобусы.

– Вот, Дмитрий Владимирович, – к директору подходит один из сотрудников лагеря и протягивает ему бумажку с номером машины. – Надо по громкоговорителю попросить хозяина убрать автомобиль, он занимает место под автобус.

– Сколько автобусов уже прибыло? – интересуется у помощника директор.

– Сейчас, схожу все пересчитаю. И можем начинать потихоньку детей в них сажать, – отвечает тот.

Неподалеку от входа дежурит реанимационная машина скорой помощи. Хотя в лагере не осталось пострадавших детей, таковы правила. Еще одна «карета» расположилась на территории лагеря. У входа стоят наряды полиции и охранники, которые не пускают внутрь посторонних. Мы становимся невольными свидетелями разговора руководителя лагеря с людьми в белых халатах.

– Дополнительная помощь нам сейчас не требуется, все организовано хорошо, – терпеливо объясняет приехавшим врачам директор лагеря Дмитрий МОРГУН. – Вот здесь дети уже заканчивают сборы (кивает на столпившихся среди вещей школьников). Скоро они сядут в автобусы и автоколонна отправится в Москву. Здесь вот у нас биотуалеты, летний душ, а здесь питьевая вода. Дети не испытывают дискомфорта.

Лагерь выглядит как-то сиротливо, но паники тоже не царит: ребята аккуратно и не очень укладывают вещи в походные мешки, собирают палатки и начинают неторопливо стекаться к выходу группами. До начала эвакуации остается не больше 10 минут. Несколько школьников побросали рюкзаки на землю и играют в волейбол. Впрочем, грусти от внезапного отъезда никто не скрывает

– Ну и чего теперь делать? – обращается к другу сидящий на корточках паренек лет 14. – Я эту поездку столько ждал, в городе летом можно с ума сойти. Может, упрошу родителей отправить меня в другое место. Можно же в другой лагерь попасть, не знаешь?

Друг удрученно вздыхает и пожимает плечами. Представитель медиинской службы интересуется у директора, где взорвался баллон.

– Да вот здесь неподалеку, – кивает на поляну Моргун, – на открытом воздухе. Наш комплекс ведь представляет собой палаточный городок, домиков для детей не предусмотрено, живут они исключительно в палатках. У нас сформированы не стоговозрастные группы, вместе живут школьники, например 12-15 лет. Еду готовят сами, прямо около палаток. Взорвалась небольшая плитка-горелка, объемом около 400 граммов. Это было абсолютно новое устройство, раньше не использовалось. Был такой мощный хлопок, он эхом по лагерю прошел. Сотрудники лагеря сразу вызвали «скорую», детей сначала госпитализировали в Дмитровскую горбольницу, потом перевезли в Москву.

– Взрослые рядом находились?

– Да, с детьми рядом был их руководитель группы. Он не пострадал. Сейчас он находится здесь, помогает собраться оставшимся детям. В отношении него тоже будет проведена проверка.

– Он и зажигал горелку?

– Нет, зажег ее один из детей. При этом школьники были тщательно проинструктированы о правилах безопасности. И плитка не сразу взорвалась. Этот ребенок отошел в сторону, а подошли другие дети. И в этот момент прогремел взрыв. У горелки оторвало дно, сейчас ее изъяли следователи. А мы в свою очередь забрали у групп все оставшиеся аналоги, хотя законом их использование не запрещено. Сегодня еду уже готовили на кострах.

– Горелки поставлялись какой-то конкретной фирмой?

– Дело в том, что каждый из наших отрядов покупал это устройство самостоятельно. Эту горелку купили родители детей с ведома руководителя группы.

– Всех детей планируется эвакуировать?

– Всех до одного, лагерь фактически закрывается. Надеюсь, что временно, но это не от меня зависит. У нас очень много мероприятий было на это лето запланировано. Вчера, кстати, вечером мы провели последние. Сегодня лагерь опустеет.

– Родители приезжали на место?

– И вчера, и сегодня. Другие звонили. Но мы попытались все же отговорить их от поездки, чтобы не создавать лишнюю суматоху. Будет спокойнее, если дети доберутся сгруппированно и на автобусах.

Подходит руководитель группы, в которой и произошло ЧП. Видно, что он очень взволнован и не пришел еще в себя после вчерашнего

– Я с ними находился в этот момент, – рассказал «МК» мужчина. – Я и несколько родителей. Вот прямо на их глазах это и произошло. Но рассказать толком они ничего не могут, говорят только о резкой вспышке. Как было дело: мы разожгли горелку, а так же на приличном от нее расстоянии горел небольшой костер. Я подошел проверить, как разгорается пламя, отвернулся и услышал громкий хлопок. Поворачиваюсь, а дети уже на земле лежат. Сразу же позвал на помощь и отогнал от места происшествия других детей.

Эвакуировать школьников планируется посредством больших автобусов. Была идея пустить в ход семь малогабаритных аналогов, по 24-28 мест. Однако выяснилось, что они не оборудованы тахографами, и поэтому в рейс они не будут допущены. Не хватало после взрыва еще и ДТП.

Автор: Таисия Артемова

Источник: “Московский комсомолец”

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное