Просмотры878Комментарии0

Природная аптека на службе человека

Целительная сила растений и трав известна людям с древнейших времен. Наши предки жили в гармонии с природой, наблюдали за ней и поэтому обладали многими жизненно важными знаниями об окружающем мире, которые современный человек в большинстве своем растерял. Но есть в наши дни еще травницы, которые знают толк в лечебных растениях.

Болячка на болячке

Мы встретились с двумя ульяновскими травницами, которые рассказали нам о том, как пришли к травоведению, чем оно им помогло, а также напомнили о правилах заготовки растений.

Optimized-DSC08919

Любомира

− Первые знания о травах у меня появились в детстве благодаря бабушке, с которой мы собирали ромашку, чтобы мыть волосы, подорожник, чтобы прикладывать к ранам, разные другие растения выращивали в огороде, − рассказывает Любомира. − Потом было фармацевтическое училище. На первом курсе у нас были занятия по фармакогнозии (фармацевтической науке, изучающей лекарственные средства, получаемые из сырья растительного или животного происхождения). Преподаватели водили нас в Винновскую рощу, где мы изучали растения, их свойства и применение.

Потом эти знания немного забылись. Вспомнить пройденный материал Любомире пришлось, когда у неё начались проблемы со здоровьем.

− К 30 годам у меня был сахарный диабет, увеличена щитовидка — зоб III степени, зрение упало до −4, еще гипертония, артроз суставов, проблемы с желудком… И весила я под 100 килограммов, − вспоминает наша собеседница. − Я была заведующей аптекой и ела таблетки горстями. Легче не становилось. И тогда я задумалась: если не помогает лечение, значит, я что-то делаю не так.

Начались поиски других способов восстановить свой организм. Так Любомира пришла к голоданию на дистиллированной воде (на 3, 5, 7 и 40 дней). Благодаря этому затянулась язва желудка, что зафиксировано было в медицинской карточке. Также женщина перестала есть мясо. Вспомнив занятия по фармакогнозии, Любомира стала собирать лечебные травы, которые помогли ей избавиться от прежних недугов (по больницам она больше не ходит, даже медкарточки нет), и сейчас в семье часто использует травки для приготовления различных блюд, настоев, отваров, чаев. Лечебные сборы для бани, которую очень любит и уважает.

И стоит отметить, что выглядит Любомира прекрасно, намного моложе своих 45 лет.

Врачи молчат

Вторая наша собеседница также начала разбираться в травах с детства, когда бабушки лечили и детей, и внуков тем, что дала природа: малиной, смородиной, медом и так далее.

− Я и детей своих лечила только травами, никогда лекарств не покупала, до сих пор их не пью, − говорит Дарина. − Мне всегда было интересно узнать о травах, о чистке организма, поэтому много читала об этом. Сейчас знакомые, друзья и даже незнакомые люди обращаются ко мне за помощью, хотя я нигде не афиширую себя. Делюсь знаниями о травах, советую. Помню, в общежитии жили, у соседки дети обожглись. Я помазала ожоги облепиховым маслом, и на следующий день все зажило, хотя врач скажет, что так делать нельзя, так как масло образует пленку, под которой может начаться гниение.

Был в жизни Дарины запоминающийся случай: она попала в больницу с серьезной раной. Втайне от врачей мазала ее облепиховым маслом, и через три дня все зажило. Врач спросил, чем женщина рану смазывала, почему так быстро зажило? Она сказала правду, на что врач не нашел, что ответить.

Дарина

Дарина

− А у моего папы язва желудка была, − рассказывает Любомира. − Он офицер, никогда в жизни ничем не болел. И тут уходит на пенсию. Видимо, перепад между одним образом жизни и другим, новым, вызвал депрессию, которая отразилась на желудке. Буквально за месяц развилась язва, его положили в больницу. И наша бабушка говорит: «Подорожник поспел, нарвите его, пусть жует». Мы сделали сок, которым поили папу.

Язва зарубцевалась в течение двух недель, хотя врачи рассказывали, что лечение будет длиться месяц, еще месяц уйдет на реабилитацию. Но, по словам Любомиры, отец никогда больше не страдал от болезни желудка.

− Конечно, есть хорошие врачи в нашей медицине, − продолжает Любомира. − Но раньше все-таки важно было здоровье человека (я знаю это, так как моя бабушка − военный врач), а сейчас зачастую – количество заплаченных денег. Вся система направлена на то, чтобы каждый орган лечить отдельно, но это неправильно. В нашем теле все связано между собой. Так, зрение ухудшается, когда печень барахлит, забиты желчные протоки. С ушами проблемы — значит, песок в почках. Когда ко мне приходят с болями в коленях, я отправляю на УЗИ желчного пузыря, и всегда там обнаруживаются проблемы.

Природные подсказки

По словам ульяновских травниц, есть старинная примета, по которой можно определить, какая трава нужна человеку. Раньше в деревнях всегда обращали внимание на растения, выросшие у дома. Например, пижма растет у жилища человека, которому стоит проверить желчный пузырь, пустырник − значит, нужно сердце успокоить, бессмертник сигнализирует о необходимости чистки всего организма.

Откуда же природа узнает? В народе считается: пот живущего на определенной территории человека попадает в землю, там оценивается. И Земля начинает посылать те травы, которые необходимы против его болячек.

Что? Где? Когда?

Травницы рассказали о правилах сбора лечебного растительного сырья.

Если сырьем являются почки растения, собирать их нужно ранней весной (у некоторых растений − начиная с февраля). Нужно успеть, «поймать момент», когда почки уже набухли, но еще не начали распускаться листья. Раскрывающиеся почки уже не имеют ценности как лекарственное сырье.

Кору деревьев и кустарников собирают тоже по весне, когда начинается сокодвижение. Период ее заготовки завершается, когда разворачиваются первые листочки. Если время сбора выбрано верно, кора легко отделяется от ветви.

Чаще всего заготовку листьев проводят в то время, когда растение образует бутоны или цветет. Реже − в фазе плодоношения. У растений с зимующей листвой (брусника, толокнянка) возможен и осенний сбор сырья − после того, как созреют ягоды.

Если для лечебных целей требуются цветки растения, следует дождаться, когда они распустятся полностью. Иногда используют и бутоны, но никогда не следует заготавливать сырье с увядающих и отцветающих растений.

Надземную часть травянистых растений, многолетних и однолетних, собирают в период их цветения или образования бутонов.центр2

В подавляющем большинстве случаев рекомендуют дождаться, когда плоды и семена полностью созреют. Впрочем, бывают исключения. Например, спелые плоды шиповника становятся мягкими и мнутся при сборе − их собирают чуть недозрелыми. Калину, рябину, облепиху хорошо собирать после первых заморозков.

Корни, корневища, клубни и луковицы выкапывают, как правило, ранней весной, в пору пробуждения растений; у некоторых растений осенью − когда в подземных органах накапливается максимальное количество полезных веществ. При осеннем сборе обычно дожидаются, когда начинает отмирать надземная часть (но до ее полного отмирания, чтобы не ошибиться в определении растения).

По общему правилу, сбор надземных частей растений, и в особенности цветов, возможен лишь в сухую погоду, поэтому стоит дождаться, когда спадет роса, после 8-9 часов утра, но до четырех часов вечера. Растения, содержащие эфирные масла, предпочтительно собирать в жаркую, солнечную погоду, а ягоды и сочные плоды − поутру или вечером.

Без фанатизма

Не надо забывать и о культуре сбора растений, чтобы не навредить матушке-природе, которая дает нам так много.

− Отправляясь за травами, вооружитесь ножницами или ножом, − рассказывает Дарина. − Не следует рвать стебли руками, так как слишком велика вероятность повредить растение, вырвать его с корнем или поломать. Не надо также рвать растения целыми охапками, в то время как вам нужны лишь листья – например, иван-чай. Возьмите столько, сколько сможете использовать за сезон, ведь срок годности у растений – год-полтора, дальше они теряют полезные свойства. Если это сбор коры, то следует собирать ее с веток деревьев, а не со ствола, и не обдирайте одно дерево полностью – оно может засохнуть.

Важен еще такой момент.

− Недопустимо, когда люди начинают есть растения пучками, пить вместо чая, забывая о мере! Трава имеет определенный период времени накопления и действия в организме. Ее задача – запустить необходимые механизмы, − предупреждает Любомира. − Если переусердствовать, то можно получить обратный эффект. Сказано: две недели – значит, этого достаточно. Можно сменить сбор трав, сделать перерыв. Если уверены в компетенции врача, проконсультируйтесь с ним. Все нужно делать с умом. Если без антибиотика никак нельзя, если болезнь перешла в серьезную стадию, стоит его пропить, чтобы снять воспалительный процесс, а потом почистить организм, восстановить микрофлору кишечника с помощью травы. Все хорошо в меру.

Эликсиры здоровья

Перечислить в одной статье полезные свойства всех растений невозможно, но наши собеседницы поделились несколькими «травными» рецептами.

Золотой рецепт профессора Ефимова

Для его приготовления нужно взять горсть молодых побегов сосны (30-50 г) длиной 2-3 см, лучше от концевых веточек. Залить 2 литрами воды в эмалированной посуде. Добавить 2 столовых ложки размельченной шелухи лука и 1 чайную ложку мелко нарезанного солодкового (лакричного) корня или его порошка. Кипятить на слабом огне 20 минут. Затем добавить 2 ст. л. размятых плодов шиповника и кипятить еще полминуты. Поставить под одеяло (или налить в термос) на 10-12 часов, потом процедить, довести до кипения, остудить. Пить без норм, без правил. Этот «эликсир молодости» очень хорошо очищает кровеносную систему, легкие и печень, великолепная профилактика простудных заболеваний. Целебный эликсир молодости поможет очистить сосуды, печень и кишечник, выведет из организма шлаки и токсины. Кроме того, его регулярное применение послужит отличной профилактикой простудных и инфекционных заболеваний.

Для женского здоровья

При миоме матки и воспалительной болезни женской половой сферы принимают отвар, приготовленный из цветков акации белой. Для его приготовления возьмите 1 столовую ложку высушенных цветков и залейте двумя стаканами воды, доведите до кипения и еще на 2 минуты оставьте на малом огне, чтобы немного покипело. После этого процедите содержимое, остудите и добавьте воды, чтобы получилось столько, сколько было до кипения. Такой отвар нужно принимать ежедневно 3–4 раза за полчаса до приема пищи по 1 ст. ложке.

Острый и хронический цистит можно вылечить сбором из цветков акации белой, корня пырея, цветков календулы. 50 граммов такого сбора нужно залить 300 миллилитрами воды, довести до кипения, прокипятить 8 минут. Далее отвар нужно снять с огня и настоять в течение 60 минут, после чего процедить и долить еще кипятка до начального объема. Выпивать такой отвар нужно ежедневно 3 раза до еды по 50 мл.

Чистим организм

В разных культурах мира используются различные сборы из трав для чистки органов от шлаков. У славян был популярен сбор, в который входили пять компонентов: земляничные листья, ромашка, зверобой, трава бессмертника и березовые почки.

Чистку от холестерина начинают с утра − в первый день натощак выпивают стакан воды с лимонным соком и питьевой содой (на стакан воды 1 ст. л. сока и 0,5 ч. л. соды). На второе утро выпить стакан отвара из сбора трав: клевер, душица, смородина, земляника, зверобой, чабрец (берут в равных частях). Заваривают в стакане кипятка 1 ст. л. сбора, настаивают 10-15 минут.

Можно почистить кровь морковным соком, выпивая его свежевыжатым по полстакана 3 раза в день.

*Статья не носит рекомендательного характера. Перед применением сбора трав обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Вера Меркулова

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное