Просмотры623Комментарии1

Губернатор Морозов в Москве, «аппаратка» прошла без перетряски

Обзор аппаратного совещания в правительстве Ульяновской области.

За агломерацию

Губернатор Сергей Морозов находится в командировке в столице. Поэтому аппаратное совещание проводил первый замгубернатора Александр Якунин.

116Начал он с исторического события – визита Патриарха Кирилла в Ульяновск. Мол, этот визит еще предстоит осмыслить. Прошел он на высоком уровне и губернатор еще даст свою оценку.

Якунин сообщил, что ульяновская делегация во главе с ним побывала в Новосибирске, где проходило совещание по агломерации городских территорий. А Ульяновская область входит в 16 пилотных регионов, где создают такую агломерацию. По оценкам экспертов, это правильное развитие территорий с помощью управления, а не стихийное. Область будет активно развиваться.

Якунин также сообщил, что назначен новый глава администрации Павловского района – Александр Тузов. Напомним, что бывший глава Вальков был уволен за плохую работу. Прямо на совещании Якунин связался по видеосвязи с Тузовым и поинтересовался положением дел в районе. «Все хорошо, посевную завершили!» – последовал ответ.

Опять эти цены!

Министр экономического развития области Олег Асмус рассказал о проблемах в экономике региона за неделю. Так, сокращаются объемы розничной и оптовой продукции. Наблюдается рост цен на лекарства, но некоторые аптеки согласились заморозить цены на необходимые препараты.

В регионе большие долги за газ. Надо закрыть вопрос до 1 октября.

На 10% снизились объемы работ в аэропорту «Восточный», ульяновском речпорту, «Дорстрое».

Есть задолженность по налоговым сборам у таких предприятий, как «Ульяновскэлектротранс», Барышское и Карсунское АТП. Общий долг по налогам около 9 млн руб.

В регионе растут цены на продукты питания (113%). Особенно на хлеб, масло, мясо, рыбу и алкогольные напитки.

Почему это происходит, уже пытался объяснить областной министр сельского хозяйства Александр Чепухин. То, что дорожают овощи, так это от того, что все наши склады пусты. Всю продукцию, что заготавливали – продали. Вывод – надо делать больше заготовок. Своя капуста будет не раньше конца июня.

Как в 1973  году?

Чепухин также рассказал, что завершается посевная кампания (осталось посеять 24 тыс. га). Лидерами являются Новоспасский (завершил полностью сев), Кузоватовский и Павловский районы. Отстают Мелекесский, Старомайнский, Сурский районы. Хуже всего дела в Тереньгульском районе.

А ситуация с погодой сейчас напоминает 1973 год. Тогда были сложности по уборке урожая и дождливый август. В этом году может случиться так, что будет хороший урожай, но сможем ли мы его весь убрать?

Ямы заделают до 15 июня

221Когда докладывал областной министр ЖКХ и транспорта Александр Букин, то первый зам губернатора поинтересовался, мол, что происходит с ямочным ремонтом. Люди-то недовольны. В этом году ямочный ремонт проходит крайне плохо.

Букин сказал, что во всем виноваты резкие скачки температуры и заверил, что до 15 июня все ямы на дорогах заделают. А вот улицу Гончарова и спуск Степана Разина сделали хорошо – все соответствует нормам.

И про кинофестиваль

С 27 по 31 мая в Ульяновске пройдёт кинофестиваль “От всей души”. В этом году он также будет во всех муниципальных образованиях. К нам приедут Мария Шукшина, Светлана Дружинина, Ольга Прокофьева и другие известные актрисы и актеры. А также гости из Сербии, Чехии, Китая.

Вот только стоит ли вести звездных гостей в районы? Например, 23 мая в Солдатской Ташле на киномобиль пришли всего 8 человек.

Как бы история не повторилась? Позора не оберешься…

Читайте также о том, что думает губернатор Морозов о переименовании Ульяновска

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное