Просмотры656Комментарии0

Нанимают ли молодых специалистов в Ульяновской области?

Российская компания интернет-рекрутмента “HeadHunter” и портал для молодых специалистов “Career.ru” провели опрос в апреле 2015 года, в котором приняло участие 187 представителей компаний нашего региона, и выяснили, насколько активно в настоящее время они нанимают молодых специалистов.

В ходе опроса работодателей Ульяновской области выяснилось, что сейчас нанимают молодых ребят без опыта 69% компаний, принявших участие в исследовании. При этом, 17% работодателей ответили, что в этом году им пришлось сократить количество мест для молодых специалистов, а каждый десятый работодатель региона и вовсе прекратил набор работников без опыта работы. Основной причиной сокращения набора называют общее сокращение штата. Порой участники опроса признавались, что молодым специалистам для адаптации требуется время, а у компании его сейчас нет. Однако 12% компаний региона смогли увеличить набор молодых специалистов в 2015  году.  Работодатели, сделавшие так, объяснили, что молодые специалисты готовы работать за меньшие деньги, при этом они быстро осваивают работу и уже через несколько недель могут начать приносить реальную пользу бизнесу. Кроме того, лояльность сотрудников без опыта, которых компания принимает в непростое для рынка труда время, значительно выше, чем у опытных профессионалов.

Если на работу у молодого специалиста без опыта устроиться не получается, то хорошим вариантом будет стажировка – она позволит понять суть своей профессии и набраться опыта. Программы стажировок в этом году имеет чуть меньше половины компаний региона – это 41%. В то же время, 10% компаний заявили, что в этом году им пришлось отказаться от стажеров.

Кроме этого, эксперты порталов узнали у работодателей о сферах, в которых, по их мнению, специалисту без опыта проще всего найти работу. Оказалось, что на первом месте сфера «продажи» – 65% работодателей считают, что это самая простая сфера для начала карьеры. К слову, специалисты по продажам – одни из самых востребованных на рынке труда в настоящее время. На втором месте – административный персонал (секретари, администраторы, сотрудники call-центра – 35%), а на третьем – рабочие профессии (28%).

Кроме всего прочего, недавно служба исследований “HeadHunter” провела опрос среди 4 434 сотрудников российских компаний, 338 из них –  представители Ульяновской области и выяснила, насколько популярны в онлайн-собеседования, в чем преимущества такого вида общения, и люди каких профессий сталкиваются с ними чаще других.bewerbung_1367942969418667

Оказалось, что в Ульяновске онлайн-собеседования проводят 54% компаний. И 38% кандидатов признались, что когда-либо проходили такие интервью.

Чаще остальных с онлайн-собеседованиями сталкиваются руководители: каждый второй кандидат на должность топ-менеджера в ходе опроса подтвердил, что у него был такой опыт. Причем в подавляющем большинстве случаев это было онлайн-собеседование с видео.

На втором месте по частоте онлайн-собеседований – кандидаты на позицию HR-менеджера: о таком опыте в своей карьере сообщил каждый третий. В то же время, онлайн-собеседования без видео (только голосом) они проходят вдвое чаще руководителей.

IT-специалисты также лидируют в числе тех, кто часто сталкивается с онлайн-собеседованиями. Однако они немного чаще проходят онлайн-собеседования только голосом.

Также в пятерке лидеров по частоте онлайн-собеседований представители сферы «Медицина и фармацевтика» и «Маркетинг». А вот реже всех онлайн-собеседования проходят ученые и преподаватели, специалисты в  сфере автобизнеса, представители некоммерческих организаций и бухгалтеры.

Также читайте о том, как в Ульяновске исписали дверь должницы.

 

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное