Просмотры551Комментарии0

Кредитные карты: за «удобства» надо платить

Все больше ульяновцев страдают от неправильного использования кредитных карт.

Закрыть карту раз и навсегда

Сегодня обзавестись денежным куском пластика может практически каждый человек в любом отделении банка. Да и кому в наше продвинутое компьютерное время не звонили и не предлагали оформить кредитку за несколько минут? Вот и не зарастает народная тропа к кредитному консультанту. Человек оформляет все бумаги, пользуется кредиткой, а потом не может свести дебет с кредитом. В одном месяце проценты ушли банку за снятие наличных, в другом – платеж просрочили, в третьем – еще какая-нибудь напасть. В итоге получается, что кредитка, которая должна была поправить материальное положение ее владельца, совсем его ухудшила.

– Я взяла кредитную карту полгода назад, – рассказала читательница «НГ» Екатерина. – Мне нужны были деньги на похороны мужа и для вступления в наследство. Естественно, пошла в банк – хотела оформить ссуду на 50 тысяч рублей. Мне очень милая девушка посоветовала не тратить свое время зря – взять карту на эту же сумму, по- тому что условия, по ее словам, были одинаковые. Я так и поступила, поверила ей, подписала договор практически не глядя, потому что была в стрессовом состоянии. Пользовалась картой, учитывая 50 дней льготного периода, снимала деньги, потом клала такую же сумму с заработной платы, но долг не убавлялся! Пошла в банк, где вы- яснилось, что у меня по кредитке набежал приличный долг и там совершенно другие проценты и условия! Теперь ищу деньги, чтобы закрыть карту раз и навсегда! Вот так меня обманули в банке!

Разумный подход

Как не попасть в непростую ситуацию с кредитными картами, «НГ» пояснил управляющий одного из крупнейших российских банков в Ульяновской области Игорь Костюник.

Кредитная карта – это продукт, который клиент оформляет самостоятельно. И в отличие от зарплатных карт, которые часто используют только для снятия наличных, кредитные карты активно используются для оплаты в магазинах и покупок через Интернет. Сегодня все больше людей имеют по 2 – 3 банковские карты, среди которых есть и кредитные. Естественно, нужно выбирать карту, которая будет максимально устраивать вас по стоимости обслуживания, набору опций и бонусов, возможности управления картой через интернет- банк. Обо всех этих аспектах вас может проконсультировать специалист фронт-линии, но лучше приходить в банк с предварительным пониманием продуктов. Вся информация и перечень тарифов есть на сайте – вы можете сравнить опции, по- смотреть, как будет выглядеть карта. Если у вас накопятся вопросы, вы можете задать их специалисту фронт-линии. Обращайте внимание на «проблемные» моменты в договорах – устанавливает ли банк право менять в одностороннем порядке условия? Какие пени будут начисляться за просрочку платежа? В какой день и в каком размере будет платеж в счет погашения долга по кредитной карте? Какой грейс-период (льготный период кредитования) устанавливает банк?

– У каждого банка свой льготный период кредитования по картам. У нас он составляет до 50 дней. Почему до? Потому что срок не фиксирован (50 дней со дня пользования кредитом), а установлен календарно. Чтобы банк не начислял проценты, клиенту достаточно погасить полную сумму задолженности, возникшую в течение месяца, до 20-го числа следующего месяца. Если клиент воспользовался кредитными деньгами 2 апреля, его льготный период будет почти 50 дней, до 20 мая. Если он воспользовался деньгами 30 апреля, его льготный период все равно закончится 20 мая, т.е. составит 20 дней. Никакого подвоха здесь нет, банк действительно не взимает за льготный период кредитования ни комиссий, ни про- центов, – подчеркнул Игорь Костюник.

Быстрый и «удобный»

Как «НГ» прокомментировали в ульяновской организации по защите прав потребителей «Успех», аферы с кредитками сегодня не в новинку, особенно в та- кое нестабильное и кризисное время. Все чаще кредитные организации предлагают заемщикам быстрый и «удобный» способ кредитования – кредитную карту. Часто банк без дополнительных процедур и документов выдает и направляет кредитную карту заемщику. К сожалению, потребитель не всегда оценивает все за и против, беря деньги в кредит и активируя кредитку. Как правило, быстрый способ получения наличных денежных средств, без сбора дополнительных документов и банковских проверок, банки компенсируют более высоким процентом за пользование кредита.

Перед активацией кредитной карты, даже если вам ее прислали по почте или иным способом без дополнительных документов, необходимо обратиться в отделение банка и получить необходимую информацию.

– Помните, взять заем при помощи кредитной карты проще и быстрее, но время платить по счетам придет, и нужно оценивать ваши возможности по возврату кредита и не брать на себя кредиты, условия по которым окажутся для вас кабальными, – отметила юрист общественной организации по защите прав потребителей «Успех» Оксана Харькова.

Автор: Наталья Чумаченко

Источник: http://ulpravda.ru/narodka/

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное