Просмотры496Комментарии1

В православном лагере ребята сами будут мыть посуду

Этим летом в Ульяновской области впервые заработает межконфессиональный детский оздоровительный лагерь для православных и мусульман. С инициативой о его создании выступил митрополит Симбирский и Новоспасский Феофан еще в 2014 году.

Планируется, что за смену, которая пройдет в середине лета, в лагере отдохнут порядка 60 ребят, исповедующих православие и ислам, из числа старшеклассников, студентов вузов и сузов.
На межконфессиональной смене будут учтены все главные принципы христианской и мусульманской этики и морали.
27181336_b– Кто должен быть в этом лагере? Это должны быть верующие молодые люди. Можно начать со студентов. У них уже есть более или менее выстроенная система ценностей. Оптимально, чтобы в смене было 15-20 человек, – сказал Владыка Феофан. – Что касается подбора кандидатов, то на себя этот вопрос возьмут религиозные организации. Пусть для начала это будет мужской состав.

По мнению митрополита, основой программы пребывания в лагере будет религиозная составляющая. Ребята должны иметь возможность молиться согласно своим традициям. Для этого им оборудуют специальные места. Культурная программа будет включать экскурсии по храмам, мечетям, посещение музеев Карамзина, Гончарова, Пластова, встречи с уважаемыми людьми. Митрополит Феофан обещает лично посетить такой лагерь.

В распорядок дня включат спортивные соревнования: шахматы, настольный теннис, волейбол, баскетбол, плавание. Викторины на тему православия, мусульманских традиций. А также просмотр фильмов с духовной составляющей, например, фильм «Остров». После просмотра пройдет обсуждение картины.

– Жить в лагере необходимо строго по расписанию и важно, чтобы ребята сами себя полностью обслуживали, могли бы помыть за собой посуду, вынести мусор, убрать территорию и так далее, – считает Феофан. – Священнослужители должны присутствовать в лагере постоянно. Мы назначим специальных кураторов от каждой религиозной организации. Это первый лагерь и нужно работать с ребятами очень осторожно. Нельзя допустить того, чтобы ребята оставались изолированными в своих национальных группах. Важно наладить полноценное общение друг с другом.

Читайте также как в Ульяновской области хотят создать “противоабортные” центры

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное