Просмотры597Комментарии0

Сколько времени должен тратить врач на прием пациента

Более 60% медработников полагают, что адекватную помощь больному можно оказать, если на прием пациента у терапевта и педиатра отводится от 15 до 30 минут. Меньшего времени недостаточно, чтобы осмотр был полноценным, так как много времени у врача уходит на оформление всевозможной медицинской документации. Таковы результаты опроса медработников, проведенного Фондом независимого мониторинга “Здоровье”.

В опросе приняли участие более 8,3 тысячи респондентов из 85 регионов. В эффективной выборке учитывались голоса более 6,7 тысяч человек, в том числе 6 тысяч врачей.

Напомним, что Минздрав подготовил проект приказа, в котором предложил установить норматив времени для приема больных – сначала речь шла о 12 минутах на одного пациента. После бурной дискуссии в профессиональных кругах документ скорректировали: среднее время приема увеличили до 15 минут. При этом в минздраве подчеркивали, что предлагаемый норматив – это средняя величина, что при необходимости доктор может потратить на пациента больше времени (а в другом случае – например, при закрытии больничного листа для выздоровевшего пациента – меньше). Но, тем не менее, ясно, что и график приема, и оплата труда врачей будет жестко увязана с количеством пациентов, которых доктор будет обязан принять за смену исходя из этого норматива.

“В проекте приказа Минздрава России об утверждении типовых отраслевых норм времени, на первичный прием участкового терапевта или педиатра отводится 15 минут. В эту норму входит и заполнение медицинской документации”,- напоминает директор Фонда “Здоровье”, член Общественной палаты России Эдуард Гаврилов.

В Минздраве, в свою очередь, предлагают ряд мер, которые могли бы разгрузить врача: в частности, заполнять большую часть документов могла бы медсестра. А такие услуги, как, например, выдача справки здоровому человеку, выписывание направлений на анализы и проч. можно и вовсе вывести за пределы кабинета участкового врача – это может делать отдельный специалист. В Москве, некоторых других городах такие изменения уже потихоньку внедряются. Но все же в большинстве поликлиник врачи и медсестры работают как и раньше, и постоянно жалуются на вал бумажной работы, из-за которой страдает качество общения с пациентом. Тем не менее, 60% столичных врачей считают необходимым увеличить время приема у терапевта, отведя на него от 15 до 30 минут. А во многих других регионах медработники еще более единодушны: в Воронежской области за увеличение норматива высказались 85% опрошенных, Мордовии 79%, Карелии 78%, Удмутрии 75%, Тверской области 74%. В Санкт-Петербурге за увеличение – 60%, в Московской области – 61%. В Ленинградской области голоса разделились: 43% считают, что 15 минут на пациента мало, а 39% полагают, что 10-15 минут вполне достаточно.

Что касается времени приема у педиатра в поликлинике, то за то, чтобы увеличить этот норматив до 15-30 минут, активнее всего выступили медработники в Пензенской области (80% голосов), Удмуртии (79%), Рязанской области (79%), Карелии (78%), Липецкой области (77%). В Москве за это выступают 60% опрошенных, в Московской области – 64%, в Санкт-Петербурге и Ленинградской области – 57%.

Фонд “Здоровье” также поинтересовался у врачей, ощущают ли они дефицит кадров среднего медицинского звена, то есть медсестер, которые могли бы взять на себя часть функций по заполнению медкарт. Оказалось, что эта проблема актуальна для 71% опрошенных.

” У нас сохраняется дефицит кадров, далеко не все медучреждения компьютеризованы, – отметил Эдуард Гаврилов. – Напомню, в 2014 году здравоохранение России, по официальным данным Росстата, не досчиталось 40,5 тысячи медсестер и фельдшеров. Так что на врачей по-прежнему ложится огромная нагрузка, в том числе по бумажной работе, за которой они просто не успевают “увидеть” пациента за отведенные им 10-15 минут”, – считает Эдуард Гаврилов.

По мнению эксперта, увеличение интенсивности работы врача чревато серьезными осложнениями: из-за спешки ухудшается качество диагностики и эффективность лечения.

Автор: Ирина Невинная

Источник: http://rg.ru/2015/04/26/opros-site.html

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное