Просмотры737Комментарии1

Администрация Старокулаткинского района незаконно продала крупный земельный участок за бесценок

Прокуратура Ульяновской области добилась возврата в муниципальную собственность крупного земельного участка, который продали органы власти коммерческой структуре по заниженной стоимости.

Прокуратура Ульяновской области в ходе проверки установила, что администрация Старокулаткинского района продала обществу с ограниченной ответственностью «Агропромпарк-Кулатка» за 347 тыс. рублей земельный участок площадью около 22 тысяч кв.м. в октябре 2013 года.

Основанием реализации муниципальной земли в поселке Старая Кулатка в упрощенном порядке послужило право коммерческой структуры на расположенное на ней нежилое производственное здание.

нежилое зданеи

Прокуратура выяснила, что площадь последнего едва превышает 400 кв.м., что явно несоизмеримо с размером переданного в собственность участка. Фирма не представила в орган местного самоуправления технико-экономическое обоснование отведения земли.

Более того, кадастровая стоимость проданного обществу с ограниченной ответственностью «Агропромпарк-Кулатка» земельного участка составляет свыше 10,5 млн рублей. Администрация Старокулаткинского района не опубликовала информацию о реализации этой муниципальной земли.

Глава местного самоуправления коммерческой структуры выдал разрешение на строительство с целью размещения киосков и павильонов розничной торговли   21 марта 2014 года.

киоски

Продажа муниципального земельного участка обществу с ограниченной ответственностью «Агропромпарк-Кулатка» по явно заниженной стоимости свидетельствует о том, что основной целью сделки было использование земли в коммерческой деятельности.

На основании полученной информации Прокуратура Ульяновской области направила в региональный Арбитражный суд исковое заявление о признании договора купли-продажи земельного участка, заключенного администрацией Старокулаткинского района с ООО «Агропромпарк-Кулатка», недействительным.

Суд обязал фирму вернуть муниципалитету незаконно полученный крупный объект недвижимости.

Читайте также про то, что администрация Павловского района незаконно раздавала земельные участки и здания.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное