Просмотры849Комментарии5

Олега Самаркина заставляют вернуть наворованное

Как сообщает прокуратура Ульяновской области, в силу вступило решение суда, которое обязало главу муниципального образования «Сенгилеевский район» вернуть бюджету прикарманенные деньги.

Олег Александрович в трудах

Олег Александрович в трудах

Как сообщалось ранее, при прокурорской проверке стало известно, что в 2013 и 2014 годах председатель Совета депутатов МО «Сенгилеевский район», замещающий указанную выборную должность, Олег Самаркин, ежемесячно получал начисляемую из местного бюджета денежную компенсацию в сумме 30 000 рублей. При этом выплаты эти  предусмотрены Законом Ульяновской области для депутатов и выборных должностных в период их освобождения от работы. Но товарищ Самаркин ни от каких должностей не освобождался, одновременно получая заработную плату за полный восьмичасовой рабочий день в ООО «Возрождение», а с июля 2014 года – в Управлении архитектуры, строительства и дорожного хозяйства.

А соответственно, сумма в 30 000 рублей за год  сложилась в 310 незаконно полученных тысяч.  Для сравнения, бюджет всего Сенгилеевского района в 2014 году складывался из доходов района – чуть более 236 000 000 рублей.

Незаконное обогащение главы и стало поводом для громкого разбирательства, в суд было направлено исковое заявление об обязании Самаркина вернуть бюджету незаконно полученные средства. Требование было удовлетворено, но Олег Александрович обжаловал данное решение. Правда, суд оставил его жалобу без удовлетворения.

Сегодня данное решение вступило в силу, правда, уважаемый глава еще не торопится выплачивать деньги в казну. Между тем, прокуратура Сенгилеевского района настаивает на возбуждении в отношении Самаркина уголовного дела по ч.1 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет.

Следствие же лишь разводит руками – мол, до уголовного преследования чиновника, который просто так получал доплаты к зарплате, еще далеко, нужно доказать умысел.

Читайте так же “Ульяновск-город контрастов: узнай тайную сторону города!”

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное