Просмотры446Комментарии1

Школьники заболели “мышиной лихорадкой” из-за халатной дезинфекции

Как установило следствие, причиной лихорадки, разразившейся в школах Республики Татарстан несколько месяцев назад, стала работа ответственных лиц «спустя рукава».

По информации республиканского Следственного комитета, массовое заболевание учеников и персонала пяти школ Мамадышского района республики произошло с 1 декабря 2014 по 15 января 2015 годов. С диагнозом «геморрагическая лихорадка с почечным синдромом», или, как ее называют в народе, с “мышиной лихорадкой”, были госпитализированы 10 учеников, 7 преподавателей, охранник и уборщица.

457398

Из-за опасной болезни на больничных койках оказались 19 человек.

Как выяснилось в ходе следствия, согласно договору, заключенному еще в конце 2013 года, заниматься дератизацией, дезинфекцией и дезинсекцией во всех школах района должна была одна и та же фирма. Однако, по информации Прокуратуры Республики Татарстан, весь 2014 год фирма эта игнорировала взятые на себя обязательства. И это несмотря на то, что несколько школ стоят вблизи лесов и полей – то есть вероятность проникновения грызунов там повышенная.

Вместо того, чтобы на совесть выполнить взятые на себя обязательства, 56-летняя директор фирмы велела своему дезинфектору просто привозить ядоприманки в школы и оставлять их сотрудникам. Получается, всю фактическую борьбу с грызунами ответственная фирма свалила на школы.

Сейчас Прокуратура Республики Татарстан утвердила обвинительное заключение по уголовному делу руководительницы. Она обвиняется по статьям «Нарушение санитарно-эпидемиологических правил» и «Выполнение работ и оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей». В ходе следствия директор фирмы свою вину полностью признала. Сейчас она находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении. Дело направлено в суд.

О другом “школьном” скандале читайте в нашем предыдущем материале. Студентка ульяновского колледжа оказалась на грани отчисления из-за фото во время педагогической практики.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное