Просмотры599Комментарии1

Область дает Ульяновску деньги на ремонт «убитых» дорог

Погода в начале этой недели оказалась не самой типичной для второй половины апреля. Однако еще до этого дорожные службы приступили к необходимому после зимнего сезона ремонту и нанесению новой разметки на дорожное полотно.

Каждый год на это уходят миллионы рублей. И на что именно они пойдут в этом году, говорили на совещании в областном правительстве.

Дорожные деньги

По словам губернатора Сергея Морозова, за 10 лет в регионе на ремонт была выделена беспрецедентная сумма – порядка 42 миллиардов рублей. В этом году региональный дорожный фонд составит 3,2 миллиарда. Правда, по словам замминистра строительства, ЖКК и транспорта Андрея Тюрина, не все эти средства пойдут непосредственно на ремонт дорог. Часть из них направят на оплату взятой в лизинг дорожной техники и приобретенного оборудования, часть – на оплату проведенных в прошлом году работ. В итоге из регионального дорожного фонда на этот год будет потрачено 2,08 миллиарда рублей. Но это только региональный дорожный фонд. Всего же на ремонт, содержание и прочие дорожные нужды из всех источников финансирования будет выделено более 6,2 миллиарда рублей. На одни только федеральные дороги будет выделено 3,6 миллиарда рублей. Еще по миллиарду с лишним – на региональные и муниципальные. При этом глава региона отметил, что в ремонте муниципальных дорог активное финансовое участие должны принимать и сами муниципалитеты. Есть серьезные претензии по этому поводу к руководству Ульяновска.

– Каждый год ремонт дорог в областном центре на 99% обеспечивается из областного бюджета, и только на 1% – из городского. Даже в Старой Кулатке такого софинансирования нет, – отметил Сергей Морозов.

Что касается содержания дорог, то, по словам Андрея Тюрина, в этом году на него будет выделено гораздо больше средств, чем в прошлом, – 222 тысячи рублей на километр, что на 37 тысяч рублей на километр больше, чем в 2014-м. Кто будет вести подрядные работы – на совещании не озвучивалось. Главное, чтобы результат не был таким же, как этой весной.

Что сделают

Федеральные трассы на Казань и Саранск отремонтируют в первую очередь: к чемпионату мира по футболу-2018 надо готовиться уже сейчас. В дорожной карте ремонтников в этом году значатся и три моста. Один через реку Малый Авраль на дороге Димитровград – Тольятти, второй – через реку Барыш в одноименном городе, появится строительная техника и на дороге Старая Кулатка – Новые Зимницы. Ремонт на этих мостах будет преимущественно карточным. Правда, и от набившего оскомину ямочного ремонта тоже пока не отказываются. Глава региона на этот счет предостерег дорожников:

– Главное, чтобы не получилось так, что асфальт в ямы засыплют лопатами, ими же и утрамбуют. А потом и следов этого ремонта не найдешь.
Ямочный ремонт на центральных улицах не должен нарушать интенсивность движения и создавать заторы транспорта. Такое распоряжение дал глава региона всем ответственным структурам городской администрации.

Еще одним важным аспектом дорожных работ в этом году станет нанесение разметки. Во-первых, она теперь будет включена в перечень работ по содержанию дорог. И те из подрядчиков, с которыми в декабре был заключен пятилетний контракт, должны будут ее дорисовывать, если она сотрется. А во-вторых, в регионе будут опробованы новые пешеходные переходы. Точнее, их подсветка, которая позволит водителям лучше видеть пешеходов в темноте. Испытывать их предполагают в двух местах: в Ульяновске, на перекрестке улиц Гагарина и Карла Маркса, и в Чердаклах. При этом глава региона подчеркнул, что стоит проанализировать, насколько действенны эти переходы не только ночью, но и в дожд-ливую погоду. Если они зарекомендуют себя с хорошей стороны, то в дальнейшем их будут внедрять и в других местах.

Автор: Иван Порфирьев

Источник: http://ulpravda.ru/narodka/news/news-15189

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное