Просмотры935Комментарии1

Армии нужны лучшие

Призывная кампания этого года выглядит совсем иначе, чем все предыдущие. Военкоматы говорят: желающих служить, похоже, гораздо больше, чем требуется! На призывные пункты приходят даже те, кто много лет уклонялся от службы.

– Настрой призывников радует нас все больше и больше, теперь ребята искренне хотят защищать нашу Родину и служить в армии, – рассказал заместитель председателя правительства Николай Маркин. – Может быть, дело в росте авторитета военной службы и Министерства обороны в целом. И политика государства в части патриотического воспитания принесла плоды: теперь служба в армии – это почет и привилегии.

Всего Ульяновская область должна при- звать около полутора тысяч срочников. На призывные пункты, меж тем, явятся до восьми тысяч – это ребята, родившиеся с 1988-го по 1997 год.

Заслужить право служить

По словам военного комиссара Ульяновской области Петра Брыкина, в этом году на призывных пунктах ждут молодых людей с хорошей физической подготовкой, образованием, а также морально устойчивых.

– Этот год – год семидесятилетия Победы, так что на нас возложена большая ответственность, нам нужны достойные ребята, а не балласт, – поделился он. – Нынешние Вооруженные силы – это не те Вооруженные силы, которые были раньше. Изменилось все: от формы, которой теперь шесть комплектов, до питания. Право служить в такой армии надо заслужить.

В начале двухтысячных, вспоминает Петр Брыкин, военкоматам приходилось собирать ребят, чтобы как-то выполнить план. Теперь многим приходится отказывать, несмотря на их настойчивые просьбы. Разумеется, не все хотят служить в армии исключительно из патриотических побуждений: некоторые без этого попросту не могут устроиться на работу

– Это, правда, не значит, что уклонистов нет совсем. Но их гораздо меньше, чем раньше, – добавил Николай Маркин.
География службы в этом году будет широкая. Не попадут ульяновцы только… в Крым. В этом году там будут проходить службу исключительно местные.

Безымянный

Дедовщина в прошлом?

По словам председателя военно- врачебной комиссии Ульяновской области Александра Наумова, в этом году здоровых ребят стало почти на 6% больше, чем в прошлом.

– Здоровых ребят в целом становится больше, возможно, в этом заслуга введения норм ГТО. Да и жизнь людей становится лучше, у них появляется время думать о спорте и здоровом образе жизни, – добавил он. – В этом году мы пошли на уступки призывникам: теперь берем на службу с плоскостопием второй степени и незначительным сколиозом. Самые здоровые ребята, кстати, в Цильнинском районе – до 86% годных!

Многие матери призывников по-прежнему боятся дедовщины и неуставных отношений в армии. Как заверяют в военкоматах, с указания министра обороны эту проблему было призвано выжечь каленым железом и за последний год инцидентов практически не было.

– Межличностные конфликты, разумеется, бывают в любом коллективе, однако дедовщина ушла в прошлое, – рассказал Николай Маркин. – Во многом из-за ужесточения ответственности и ее неотвратимости, во многом – из-за того, что ребята понимают: им от имени региона доверили честь представлять свою малую родину в Вооруженных силах, доверили охранять кусочек родной земли. И они не хотят обмануть этого доверия и вести себя неподобающим образом.

СПРАВКА «НГ»

Причины негодности в порядке убывания:

1. Психические проблемы.
2. Проблемы с опорно-двигательным аппаратом.
3. Проблемы с внутренними органами.
4. Неврологические заболевания.
5. Иные причины.

Автор: Андрей Творогов.

Источник: http://ulpravda.ru/narodka/rubrics/obschestvo

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное