Просмотры1149Комментарии1

Шестнадцатилетняя беременная девушка из Димитровграда умерла из-за плохой вентиляции?

Прокуратура города Димитровграда Ульяновской области проводит проверку по факту отравления угарным газом в квартире одного из домов по улице Свердлова 8 местных жителей, в том числе троих детей. Все пострадавшие были экстренно госпитализированы, но жизнь беременной шестнадцатилетней девушки работникам учреждения здравоохранения спасти не удалось.

В настоящее время Прокуратура Димитровграда Ульяновской области привлекла к ответственности руководителя управляющей компании и фирму, обслуживающую дом.

Согласно закону, организация по обслуживанию жилищного фонда обязана содержать в технически исправном состоянии вентиляционные каналы и дымоходы. Осмотр оголовков названных элементов инфраструктуры с целью предотвращения их обмерзания и закупорки должен производиться не реже одного раза в месяц в зимнее время.

каналы

В ходе расследования прокуратура выяснила, что управляющая компания ООО УК «ЭксКон» данные требования не соблюдала. В частности, последнее обследование технического состояния дымоходов и вентиляционных каналов было проведено лишь в сентябре 2014 года.

Более того, по мнению собственников жилых помещений многоквартирного дома №10 по улице Свердлова эти элементы инфраструктуры в здании изначально установлены неправильно. Также несмотря на жалобы жильцов, управляющая компания надлежащих мер по содержанию и очистке вентиляции не принимала.

очистка

 

На основании полученной информации прокурор Димитровграда Ульяновской области возбудил в отношении директора ООО УК «ЭксКон» Александра Л. и самой коммерческой структуры дела об административном нарушении правил содержания и ремонта домов и жилых помещений (по ст.7.22 КоАП РФ). За противоправные действия грозит наказание в виде крупного штрафа.

Ход проверки, а также расследования возбужденного уголовного дела по факту причинения смерти по неосторожности (по ч.1 ст.109 УК РФ) находятся на контроле руководства Прокуратуры Ульяновской области.

Также смотрите видеорепортаж о похоронах 16-летней Ирины в Димитровграде.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное