Просмотры457Комментарии1

Костромской фермер, задавший вопрос Путину: «Мне за все наше сообщество, за державу обидно!»

Михаил Румянцев дозвонился на прямую линию Президента.

Небольшое фермерское хозяйство из деревни Степаново Галичского района Костромской области прославилось на всю страну. Местные фермеры – производители молока и мяса – напрямую пообщались с Владимиром Путиным.

– Когда в область приходят деньги на поддержку сельскохозяйственных предприятий, они достаются крупным хозяйствам, а мелкие получают крохи. Можно ли отрегулировать вопрос с господдержкой всем фермерским хозяйствам? – спросил Президента глава фермерского хозяйства Михаил Румянцев.

– Государство выработало систему мер поддержки сельского хозяйства в целом, в том числе меры налоговой поддержки. Кроме того, регионам рекомендовано давать малым фермерам по 2 миллиона, – ответил Владимир Путин. – Есть у нас и новые виды поддержки. Главная – субсидирование по сельскохозяйственным кредитам. Для начинающих фермеров есть целый набор мер поддержки. То, чем вы занимаетесь – это сложный вид фермерства. Правительство должно подумать, чем еще может помочь производителям молока.

Молочникам из Степаново, вообще-то, уже помогали. Румянцев только в прошлом годуполучил грант на развитие – 8 миллионов рублей. Двое его коллег по кооперативу – 10 и 7 миллионов рублей соответственно.

– Да я не за себя лично хотел сказать, а за все наше фермерское сообщество. Мне за державу обидно! – рассказал Михаил Иванович. – Сегодня разработано около 30 разных программ для поддержки предпринимателей. На каждую программу и вид поддержки надо оформить кучу документов, отвезти их в департамент в Кострому за 300 км, а если что неправильно, заставят переделывать. Было бы всего три программы, например, на гектар пашни, отдельно на каждую дойную и мясную корову, и субсидия на покупку техники. И все. Эти деньги и оформлять легче и чиновникам меньше работы. У меня штат всего пять человек, все на мне держится. Когда бумагами заниматься?

Сегодня, по словам Румянцева, за гектар пашни государство дает фермеру дотацию 200 рублей, за литр молока – 1,5 рубля. Смешные деньги. Должно быть, по его мнению, в 10 раз больше.

– Труд на земле тяжелый и рискованный, многое от погоды зависит. А если не заготовим нужное количество кормов, нас лишат поддержки, – вздыхает Михаил. – Да и субсидию получить непросто, нам ставят всякие условия и препоны. Надо постоянно увеличивать объемы. Да, правительство разработало сельскохозяйственный кредит под 14, 5 %, но на получателей грантов это не распространяется. Мне вот не хватает 2 миллиона на развитие хозяйства, но деньги я могу уже взять только под 27 – 30%. Это неподъемные проценты!

Если уровень господдержки будет на порядок выше, а кредиты фермерам будут давать хотя бы под 5 – 7%, сельское хозяйство в России можно поднять с колен, уверен Михаил Румянцев.

– Если мы сможем сельским труженикам платить достойную зарплату, то и молодежь никуда не побежит и останется работать на земле, – считает он.

Что ответил Путин второму дозвонившемуся фермеру из Костромы, читайте на > стр. 3.

А КАК У НАС?

Галина Кряжева, директор Союза сельскохозяйственных кооперативов Ярославской области:

– Конечно, молочникам сейчас несладко. Опять в Белоруссии закупили много сухого молока. Закупку снизили на четыре рубля. Получается, что в магазинах ничего не подешевело, а фермеры терпят убытки. Но самая большая проблема – это кредиты. Министр сельского хозяйства докладывал Медведеву, что селянам кредиты обходятся во столько-то процентов. А на самом-то деле селяне их взять не могут! Кредиты фермерам дает только один профильный банк. Все говорят, что столько вкладывают в сельское хозяйство, а у нас ни один человек ничего не получил! Оформление такое сложное, что понятно, что кредиты селянам стараются просто не дать. А уж если человек ухитрился получить кредит, то при ставке 23,5% он каждые полгода должен сделать оценку залогового имущества, все застраховать, так что фактически это все 30%, а от государства получит компенсацию 2,75% (одна треть от ставки рефинансирования). Это деньги?! Такие условия для селян создали, что мама не горюй! Под те проценты, что дают, можно сажать только мак, марихуану или что-то в этом духе.

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное