Просмотры627Комментарии0

Пора ли продавать валюту?

В первом квартале 2015 года рубль стал одной из самых привлекательных из 173 валют: круче его по отношению к доллару, по данным Bloomberg, выросла только малавийская квача, третье место — за сомалийским шиллингом. Правда, ни квача, ни шиллинг не демонстрировали ничего похожего на 37-процентное падение на отрезке 12 месяцев: в этом диапазоне сильнее рубля обесценились лишь гривна, крепче оказался даже получивший печальную бронзу белорусский рубль.

Николай Кащеев, директор по исследованиям и аналитике Промсвязьбанка:

— Я полагаю, что в настоящий момент рубль достиг своего равновесного состояния и в течение ближайшего месяца может находиться примерно в этом положении. А дальше — посмотрим. И валюту сейчас продавать не стоит. Нет ясного представления о ситуации и каких-то явных сигналов, куда рубль двинется дальше. Думаю, с точки зрения “физиков”, я бы вообще сейчас не дергался с каждым движением курса на 10-15%.

Наталья Орлова, главный экономист Альфа-банка:

— По нашим оценкам, при цене на нефть около 60 $/барр. курс доллара должен составлять примерно 55 руб. Рубль в прошлом году был очень сильно перепродан в сравнении с другими валютами и развивающихся рынков, и нефтяными валютами. Поэтому, я считаю, рубль еще некоторое время продолжит укрепляться. Мы можем остаться в интервале 50-55 руб./$. Он является фундаментально оправданным, с учетом того что у нас плавающий курс. Но сейчас инвесторы с большим интересом начинают смотреть на российские активы, поток капитала улучшается, и это тоже поддерживает укрепление рубля. Так что как минимум ближайшие два месяца оно продолжится.

Николай Берзон, доктор экономических наук, профессор НИУ ВШЭ:

— Укрепление рубля, на мой взгляд, ненадолго, в долгосрочной перспективе он будет слабеть. И мне кажется, что сейчас, наоборот, время покупать валюту, покупка доллара по текущему курсу становится привлекательной.

Анатолий Аксаков, президент Ассоциации региональных банков России, зампред комитета Госдумы по финрынку:

— Тенденция к укреплению рубля серьезная, рубль может укрепляться в течение всего 2015 года. Очень сильно на рубль влияет мировая цена на нефть, а она растет, к концу года цена на нефть вообще может стремительно пойти вверх. Соответственно, тенденция к укреплению рубля налицо: рубль может укрепиться на уровне 50-45, а может, даже и 40 руб./$. Но я очень надеюсь, что Центробанк не будет выходить в этом случае на рынок, чтобы рубль не укрепился ниже 50 руб./$, потому что это будет сдерживать экономический рост и оживление, которое связано с импортозамещением.

Яков Миркин, председатель совета директоров ИК “Еврофинансы”:

— Рубль ждет судьба, полная приключений. Экономика находится на слабеющей траектории. В перспективе — скажу осторожно — трех-шести месяцев можно ждать новой вспышки волатильности рубля либо в связи с внешними шоками, либо по причине ухудшения ситуации в экономике.

Никита Кричевский, экономист:

— До конца майских праздников. Рубль будет колебаться на уровне 54 руб./$ плюс-минус 2-3 руб. Объяснения официальных структур неубедительны, экономики там ни на грош. Причины нынешнего укрепления очевидны и просты. Во-первых, это налоговые выплаты, которые продлятся до конца апреля. Второй момент — возврат средств из офшоров или “опасных зон” — территорий с пониженным налогообложением. Плюс средства, поступающие из-за границы для последующей приватизации, которые меняются на рубли. Третий момент — резервы. На майские праздники экономическая жизнь в стране замирает, но после майских начнут преобладать факторы, действующие на ослабление рубля. И курс рубля начнет снижаться.

Подробнее:http://www.kommersant.ru/doc/2693410

Фото: Виктор Коротаев

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное