Просмотры662Комментарии5

Тревога в Ульяновской области. Губернатор Морозов устроил разнос чиновникам

Обзор сегодняшнего аппаратного совещания в облправительстве.

«Свистать всех наверх!»

Сегодня рано утром Сергей Морозов поднял по тревоге руководителей районных администраций. Им отвели определенное время, чтобы собраться и прибыть в Ульяновск на срочные учебно-методические сборы. Власти региона намерены спросить с них, как они будут работать в условиях ЧС.

По такой же схеме хотят потом поднять и всех региональных министров. Они также пройдут сборы, и ответят за работу своих ведомств.

Такой переполох, скорее всего, связан с последними трагическими пожарами в Хакасии. Ведь в последние дни и у нас в районах появились любители поджигать сухую траву. А тут и до трагедии не далеко.

Но дело не только в пожарах. Некоторые руководители муниципальных образований, да и областные министры – работают крайне плохо.

Министр Олег Асмус

Министр Олег Асмус

Так за личную недисциплинированность губернатор объявил выговор областному министру экономического развития Олегу Асмусу. Если он и дальше так будет работать, то его уволят с госслужбы.

Есть претензии к экспертно-аналитическому управлению при администрации губернатора. Плохо готовятся материалы для главы региона. Зачастую в них нет аналитики, лишь переписывание старых докладов.

Морозов напомнил о повышении качества власти и ее авторитета.
– Повышать надо не за счет увеличения штатов и не за счет бюджета, а путем оптимизации правительства, – сказал губернатор. – А что выходит? Вот хотят создать НИИ проблем региональной экономики. На это нужно 6 млн. руб. из бюджета. Ничего себе подход!

Страдает авторитет власти и от повальной коррупции. Особенно это касается некоторых глав сельских поселений и руководителей детских садов. Одни приписывают себе «мертвых душ», другие – как глава сельского поселения из Кузоватовского района господин Почанин дает племяннику трехкомнатную квартиру, притом в ущерб очередникам. Возбуждено уголовное дело.

Кто приструнит цены и зарплаты?

Говоря о социально-экономических преобразованиях в регионе, Морозов отметил, что ситуация с ценами на продовольственные товары не меняется. Доллар падает, а цены растут.
– Как это понимать? Это спекуляция, мошенничество. Почему молчит Минсельхоз, где комиссия по продовольственной безопасности? – задался вопросами губернатор. – Так мы не удержим инфляцию. Растут цены и на лекарства. Для чего мы создали предприятие «Фармация». Толку от него? Будем пересматривать кадровые решения.

Есть проблемы и по финансовому оздоровлению региона. В то время когда необходимо оптимизировать областной бюджет, премии на чиновничий аппарат растут. А у некоторых директоров госучреждений растет и зарплата, которая в разы больше, чем у простых сотрудников.

– Надо разобраться и с зарплатами руководителей муниципалитетов, – сказал губернатор.

Где “зеленка”?

Сергей Морозов крайне недоволен, как идет озеленение региона. Главный эколог области Дмитрий Федоров слабовато работает в этом направлении.

– Обращаюсь к Чепухину, Сычеву, и Букину, садитесь и занимайтесь озеленением, – сказал губернатор. – Куча недоработок, в городе надо посадить кусты и деревья. Лень-матушка нам мешает.

Сергей Морозов поставил задачу приукрасить пригородную зону Ульяновска. А то лес стоит захламленный, много старых деревьев.
Решено провести ревизию всех зеленых насаждений в областном центре.

Помимо этого необходимо привести в порядок поселок Мирный. Власти Чердаклинского района ничего не делают в этом направлении. А ведь это «транзитный» населенный пункт, через который ездят высокие гости, в том числе и иностранцы.

– Пусть Пузраков (глава администрации района) пройдет пешком до поворота на аэропорт и все увидит, – сказал Морозов. – Власти сами не занимаются, и бизнес не подталкивают.

Разбудить Горшенина

5925231936a7c16170bad75bf99180bcВ пух и в прах раскритиковал губернатор и димитровградскую власть.

– Посмотришь на Димитровград: плакать хочется. Спросишь главу про коммуналку – не готов отвечать, про заводы – не готов, – сказал Морозов. – А тут выясняется, что всего лишь 33% ветеранов получили юбилейные медали “70-лет Победы». Это самый безобразный показатель в регионе. Совести нет у руководителей города. Что им мешает? Спят. Значит, разбудим, либо освободим от должности.
Это касается в первую очередь главы города Николая Горшенина.

…На «аппаратке» огласили рейтинг районов области по развитию человеческого потенциала. Проще говоря, как власти района относятся к людям.
Ниже среднего показатели у Базарносызганского, Мелекесского, Николаевского, Старокулаткинского, Цильнинского районов.
А хуже всего дела обстоят в Барышском, Вешкаймском и Инзенском районах.
– Если ситуация не изменится по итогам первого полугодия, то будем принимать кадровые решения, – сказал Морозов. – Я не хочу, чтобы развитие районов зависело от людей, которые не хотят работать.

Читайте также почему ульяновцы “в шоке по валюте”

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное