Просмотры477Комментарии0

Минтруд предложил отказаться от 50-рублевых детских пособий

Министерство труда России может отменить ряд детских пособий, сообщает ТАСС.

Министр труда Максим Топилин заявил, что речь идет о 50 рублях, выплачиваемых ежемесячно на детей до трех лет «Это пособие ничего не значит, и конечно, надо принимать меры по его реформированию», — считает он.

Топилин также добавил, что ведомство выступает за переход «от категориального подхода» к адресным выплатам нуждающимся.

«Нужно посмотреть на пособие, которое мы сегодня платим неработающим женщинам в связи с рождением ребенка. Ведь существует очень много семей, которые имеют высокие доходы», — отметил министр.

Он уточнил, что сэкономленные средства пойдут на социальную поддержку нуждающимся.

Президентским указом от 1994 года было установлено, что матери, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте от полутора до трех лет, получают пособие из федерального бюджета в размере 50 рублей в месяц. За прошедшие годы сумма не индексировалась и не увеличивалась.

Это не единственное пособие, предусмотренное для матерей. Россиянки однократно получают из федерального бюджета пособие по беременности и родам, которое рассчитывается исходя из величины их дохода за последние два года. Также матери ребенка до трех лет выплачивается ежемесячное пособие.

Кроме того, в некоторых регионах предусмотрены дополнительные выплаты матерям.

С 2007 года в России действует программа материнского капитала. Родители двух или более детей, а также россияне, усыновившие более одного ребенка, могут претендовать на 429 тысяч рублей, которые можно направить на улучшение жилищных условий семьи, пенсионное обеспечение матери, обучение ребенка, оборудование жилья средствами для детей-инвалидов. Действие программы завершится 31 декабря 2016 года.

Источник: “Lenta.ru”

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное