Просмотры500Комментарии0

МВД объявило о задержании похищавших деньги у клиентов Сбербанка мошенников

В МВД России сообщили о задержании группы мошенников, которые похищали средства с банковских карт при помощи вредоносного программного обеспечения, которое заражало устройства, работающие на базе Android. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте ведомства.

«Оперативникам удалось выйти на след создателя вируса. Им оказался 25-летний житель Челябинской области. Кроме него в состав группы входило еще четыре человека (…) В настоящее время участники группы задержаны и дают признательные показания», — сообщили в МВД. Задержанным предъявлены обвинения по статьям «Кража» и «Создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ».

По предварительным данным, сумма предотвращенного ущерба составляет более 50 миллионов рублей.

«Программа, которую использовали злоумышленники, после установки на устройство запрашивала баланс привязанной к номеру банковской карты, скрывала поступающие уведомления и начинала осуществлять переводы денежных средств с банковского счета на счета, подконтрольные злоумышленникам», — отметили в МВД.

Клиенты какого именно банка пострадали, в МВД не уточнили, однако речь, вероятнее всего, идет о Сбербанке. 11 апреля агентство FlashNord со ссылкой на свои источники в полиции сообщило, что от 20 до 30 тысяч клиентов Сбербанка в регионах России стали жертвами мошенников. Схема действий злоумышленников при этом описывалась точно также.

По некоторым данным, у мобильных сервисов Сбербанка (включая SMS) на сегодняшний день насчитывается более 4 миллионов пользователей, 2,5 миллиона из них пользуются приложением «Сбербанк Онлайн» на iPhone и iPad.

Истоник: “Lenta.ru”

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное