Просмотры465Комментарии0

Ульяновцы смогут поупражняться в эпистолярном жанре ради победы над коррупцией

В Ульяновской области стартует проект «Антикоррупционная почта». Каждый житель региона сможет оставить в специальных ящиках сообщение о вымогательстве взяток и других превышениях полномочий со стороны чиновников. Каждую жалобу лично рассмотрит региональный уполномоченный по противодействию коррупции.

Жители Ульяновской области в скором времени получат возможность не только защититься от чиновничьего произвола, но и внести посильный вклад в общую борьбу с коррупционными проявлениями. Для этих целей во всех населенных пунктах региона будут установлены специальные «ящики доверия». В них ульяновцы смогут опустить свои жалобы на коррупционеров.

Специальные контейнеры для антикоррупционных сигналов разместят в местах большого скопления людей — в торговых центрах, поликлиниках, почтовых отделениях, на вокзалах, автостанциях. Система заработает уже в самое ближайшее время — установку «ящиков доверия» планируют завершить к 1 мая.

«Антикоррупционная почта» является проектом уникального для России государственного органа — Палаты справедливости и общественного контроля Ульяновской области. Одним из основных направлений ее деятельности является борьба с превышением служебных полномочий со стороны должностных лиц государственных и муниципальных органов власти. В палате рассчитывают, что благодаря «ящикам доверия» выявление коррупционных преступлений удастся поставить на поток.

Непосредственной реализацией проекта займется команда уполномоченного по противодействию коррупции в Ульяновской области Александра Яшина. По определенным дням (не реже одного раза в неделю) опечатанные контейнеры с обращениями граждан будут вскрываться при личном участии общественного представителя антикоррупционного омбудсмена. Каждое обращение проверят самым тщательным образом, после чего собранные материалы передадут в прокуратуру и МВД.

«Этот проект обещает стать эффективным инструментом в борьбе с коррупцией. Его отличительными особенностями станут массовость, доступность и открытость. Это именно то, к чему стремится современное демократическое государство», — прокомментировал журналистам эту инициативу помощник уполномоченного по противодействию коррупции Роман Заятдинов.
В пресс-службе ульяновской мэрии корреспонденту RegNews подтвердили, что работа над этим проектом в городе уже ведется.

«В целом «почтой» занимается областной орган, но над непосредственной реализацией в каждом муниципальном образовании работают местные представительства Палаты справедливости и общественного контроля, а также ответственные службы местных органов самоуправления», — сообщили в горадминистрации.
Возможность оперативно пожаловаться на нечистых на руку чиновников воодушевила горожан.

«Слава богу, нормальный проект. К Яшину доверие есть. Главное, чтобы все это не превратилось в формальность, а жалобы передавали в прокуратуру и следили за результатами проверок», — пишут ульяновцы в комментариях на местных интернет-сайтах.
Об учреждении «Антикоррупционной почты» стало известно на следующий день после проведения на ульяновском телевидении круглого стола на тему «Коррупция в Ульяновской области. Как победим?». На нем обсуждались конкретные шаги, которые помогут в ближайшее время снизить уровень чиновничьих злоупотреблений в регионе.

В ходе беседы уполномоченный по противодействию коррупции отметил, что для полной победы над коррупционным злом нужно с малых лет приучать детей к тому, что взятки — это плохо. Кроме того, необходимо как можно больше работать над правовым просвещением граждан и в первую очередь молодежи. Для очистки от злоупотреблений в самых коррупциогенных сферах — высшем образовании, медицине, ГИБДД — нужно добиваться того, чтобы деятельность становилась максимально открытой и прозрачной.

По мнению Яшина, ключевая роль должна быть отведена не государственным органам, а общественности: рядовых граждан следует максимально задействовать в борьбе с коррупцией. Похоже, «Антикоррупционная почта» как раз и может стать тем инструментом, который позволит вовлечь в общее дело все слои населения.

Источник: regnews.ru

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное