Просмотры438Комментарии0

Минтруд не обещает прошлогодних зарплат

Реальные доходы населения могут начать расти во втором полугодии, поделился сегодня ожиданиями в ходе правительственного часа в Госдуме министр труда Максим Топилин. При этом возвращения доходов граждан к уровню прошлого года в Минтруде пока не ждут. Министр сообщил о замедлении темпов роста регистрируемой безработицы — в марте он составил 1% против 4,5% в январе и 7% в феврале. При этом увеличилось количество работников, занятых неполных рабочий день, сейчас их в России 300 тыс. человек.

Ближе к четвертому кварталу 2015 года ожидается повышение реальных доходов граждан, сообщил сегодня глава ведомства Максим Топилин, выступая в Госдуме в рамках правительственного часа. «В первые два месяца года денежные доходы в реальном измерении приостановились и немножко снизились, если сказать аккуратно»,— заметил он, усомнившись в возможности «выйти на планку 2014 года».

По данным Росстата, реально располагаемые доходы населения в январе—феврале 2015 года снизились на 0,7% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года, а реальная заработная плата — на 9,1%. По словам также выступившего в ГД аудитора Счетной палаты Владимира Катренко, темпы роста реальной зарплаты постоянно снижаются с 2012 года — тогда прирост составлял 8,4%, в 2013-м — 4,8%, а в 2014-м — всего 1,3%.

Одновременно в марте зафиксировано снижение темпов роста безработицы. По данным Минтруда, в январе—феврале ее рост составлял 4,5–7%, а в марте снизился до 1%. Недельный прирост безработицы по состоянию на 8 апреля составил 0,1%. Однако, добавил Максим Топилин, сохраняется высокая доля лиц, работающих неполное рабочее время,— более 300 тыс. человек. По словам министра, это на четверть больше, чем в прошлом году, но в четыре раза меньше, чем в кризис 2009 года.

Евгения Крючкова

Источник: http://www.kommersant.ru/doc/2707214

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное