Просмотры451Комментарии0

Как полюбить себя

Часто про того или иного человека говорят: «У него заниженная самооценка». А что это такое – самооценка? И как научиться себя любить?

Оцени себя сам

−Самооценка – оценка личностью самой себя, своих возможностей, качеств и места среди других людей, −говорит психолог Андрей Белоусов. − От нее зависит взаимоотношения человека с окружающими, его критичность, требовательность к себе, отношение к успехам и неудачам. Тем самым она влияет на эффективность деятельности и дальнейшее развитие личности.

Андрей Белоусов

Андрей Белоусов

По словам специалиста, самооценка состоит из двух компонентов: познавательного и эмоционального. Первый отражает знания человека о себе, второй − его отношение к себе. В процессе оценивания себя эти компоненты функционируют в неразрывном единстве: ни тот, ни другой не может быть представлен в чистом виде.

Виды самооценки

Их три. Адекватная самооценка − реалистичная оценка человеком самого себя, своих способностей, нравственных качеств и поступков. Адекватная самооценка позволяет субъекту отнестись к себе критически, правильно соотнести свои силы с задачами разной трудности и с требованиями окружающих.

Завышенная самооценка – это неадекватное завышение в оценивании самого себя.  Заниженная самооценка − неадекватное недооценивание себя.

Проверить, какой самооценкой обладаете вы, можно с помощью небольшого теста. Нарисуйте или представьте лестницу в десять ступеней. На какой стоите вы?

№1-3 характерны для людей с низкой самооценкой, эти люди находятся в кризисе, им требуется психологическая помощь. Ступени №4 и №5 –  переходящие с заниженной на адекватную. Люди с адекватной самооценкой ставят себя на ступени №6-7. Те, кто ставит себя на ступень №8, обладают слегка завышенной самооценкой, и это тоже является нормой. Ступени №9 и №10 свидетельствуют о завышенной самооценке – для таких людей характерны самолюбование и идеализация себя.

− Самооценка в течение жизни меняется, − продолжает психолог. − Так как она формируется при познании себя через деятельность в социуме, оценивание человека окружающими, а далее формируется его отношение к себе, а это процесс бесконечный.

Стандарты и идеалы

Есть мнение, что основная причина низкой самооценки кроется в неправильном воспитании в детстве.

− Большинство родителей ругают детей за любые проявления неловкости, за плохие (или недостаточно хорошие) оценки, сравнивают с «хорошими» детьми и так далее, − рассказывает Андрей Белоусов. − Постепенно у ребенка формируется низкая самооценка, проявляющаяся в ощущение несостоятельности, чувстве вины и неуверенности в собственных силах.

Сначала действия и поступки ребёнка критикуют в семье, а потом этот процесс продолжают усугублять учителя в школе, ставя оценки, сравнивая детей, называя одних «отличниками», а других – «двоечниками».

Успеваемость становится для детей школьного возраста важнейшим критерием для формирования их самооценки. И поскольку оценка, высказанная другими, имеет свойство превращаться в самооценку, неуспевающие школьники, как правило, ощущают свою некомпетентность и неполноценность, что переносится и на другие сферы жизни.

Когда ребенок вырастает, свои комплексы он часто берет во взрослую жизнь, где продолжает сравнивать себя с другими людьми и следует навязанным стандартам. Например, девушка «в теле» может думать, что ее несчастья на личном фронте связаны только с избыточным весом, ведь с телеэкранов то и дело твердят: чтобы быть успешной во всех сферах жизни, нужно быть худышкой.центр

Что поможет поднять самооценку:

– прежде всего, стоит разобраться, в чем заключается проблема негативного отношения к себе, и постараться убрать этот фактор из своей жизни;

– представление о счастье у каждого свое, и не нужно мечтать о том, что для многих стало нормой, лучше следовать своим путем;

– при воспитании детей, когда они  проявляют неловкость, ломают что-то, необходимо спросить, чему он научился в этой ситуации, что узнал, понял.

– нельзя сопоставлять себя и детей с другими людьми, нужно видеть изменения за длинный промежуток времени (месяц, год);

– не бойтесь считать свои реальные достижения и хвалить себя за победы;

– помогайте другим людям.

Резко повысить свою самооценку не получится. Это дело требует работы над собой, но оно того стоит.

Источник: Источник
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное