Просмотры531Комментарии1

Чистый четверг: нужно ли идти в баню и зачем отпрашиваться с работы

9 апреля православные отмечают Великий четверг. В этот день вспоминается Тайная вечеря, на которой Иисус Христос рассказал о своем грядущем распятии и омыл ноги своим апостолам. Как россияне, желающие следовать православной традиции, должны провести этот день? Об этом мы спросили у настоятеля Храма святых бессребреников Космы и Дамиана в Шубине, протоиерея Александра Борисова.

– Тем людям, которые соблюдали пост и читали Евангелия, очень хорошо было бы прийти на утреннюю Литургию и причаститься. Именно в этот день Господь, буквально за несколько часов до своих страданий, совершил Таинство Евхаристии – он преломил хлеб и подал его ученикам сказав им: «Это — тело мое, за вас ломимое во оставление грехов». Затем передал им чашу с вином, сказав: «Пейте, это — Кровь моя Нового Завета», откуда и пошло причастие. И тогда Христос взял на себя искупление всех грехов людских, принеся себя в жертву на кресте. И, вкушая этот хлеб, мы участвуем в этой жертве.

– Но как прийти на Литургию, если она происходит в рабочий день?

– Если есть желание, то непреодолимых преград не существует. Можно отпроситься на несколько часов, взять день за свой счет. Но когда совсем нет такой возможности — что же делать… Причаститься можно и в субботу, и на Пасху. Причащаться можно и несколько раз в месяц, с благословения духовника, у которого христианин регулярно исповедуется.

Если не получается прийти утром в четверг — можно посетить храм вечером. Вечерняя служба не заменяет утреннюю, она посвящена уже другому событию — страстям Христовым: аресту, допросу, издевательствам и распятию. На ней читаются 12 отрывков из Евангелий, которые об этом повествуют.

– Название «чистый четверг» связано с тем, что Христос омыл ноги своим апостолам. Есть ли какие-то водные процедуры, которые должны принять православные?

– Существуют разные толкования. Мне ближе такое, что к этому времени должны быть завершены все работы по уборке дома, чтобы потом на них не отвлекаться и целиком посвятить себя молитве, храму, памяти о Христе. Особенно — в пятницу, в день распятия Спасителя. Церковные богослужения в эти дни очень содержательны.

– То есть буквально ходить в баню в этот день не нужно?

– Нет, имеется в виду, главным образом, чистота мыслей. Мы вспоминаем о том, что Христос стал жертвой человеческой злобы, зависти, желания сохранить власть. Злобный мир не смог терпеть абсолютное добро рядом с собой и распял его. Он захотел уничтожить добро, но этого не получилось потому что Христос воскрес, победив саму смерть. И после этого мир во Христе стал улучшаться. А баня – это чепуха, суеверия.

Михаил Зубов

Источник: “Московский комсомолец”

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное