Просмотры482Комментарии6

Губернатор Морозов увольняет глав администраций и строит ветропарк

Обзор сегодняшнего аппаратного совещания в облправительстве.

Обратимся к солнцу и ветру

Губернатор сообщил, что подписал распоряжение о завершении отопительного сезона. Топить прекратят при достижении в течении пяти дней среднесуточной температуры воздуха плюс 8 градусов. Как правило, это бывает в конце апреля.
392

Одновременно с этим поставлена задача готовиться к новому отопительному сезону. На этот раз решено повысить эффективность теплопотребления и соответственно снизить расходы на 10 процентов. Напомним, что регион потребляет тепла на 2 млрд 200 млн рублей.

Вновь подняли тему подготовки к 70-летию Победы. Сергей Морозов заявил, что необходимо украсить транспорт, улицы и остановки праздничной атрибутикой. Привести в порядок памятники и памятные места. Вручить юбилейные медали более, чем 10 тысячам ульяновцев. Есть предложение написать письма ветеранам ВОВ от учащихся школ.

По итогам первого квартала в регионе неплохие показатели в экономике. Построено 170 тыс. кв. метров жилья. Идет модернизация предприятий, в том числе «Авистара».

Власти собираются реализовать суперпроект «Парк возобновляемой энергетики», который недавно был представлен в правительстве РФ. Суть его: будут брать энергию от солнца, ветра, биогаза. В Ульяновской области уже в 2016 году создадут большой ветропарк. Объем инвестиций составит 15 млрд руб.

Это будет пилотный проект, который потом распространят на другие регионы страны. Среди партнеров – американские, немецкие и китайские компании.

Также продолжится реконструкция взлетно-посадочной полосы аэропорта «Ульяновск-Центральный». На это уйдет более 1,5 млрд рублей.

Плюс 300 млн руб пойдут на модернизацию самого аэродрома, так как «Центральный» становится международным. Первые рейсы начнут выполнять уже этим летом.

В планах также заменить все лифтовое хозяйство в Ульяновске. Есть инвесторы и кампании готовые оказать нам в этом помощь.

Убивают бизнес

Большой разнос губернатор устроил проверяющим. Дело в том, что под прикрытием мониторингов идут полноценные проверки бизнеса. Контролеры злоупотребляют “властью” и выносят взыскания. Из 1500 протоколов по проверкам бизнеса только 40 протоколов по плановым проверкам. Проверяющие руководствуются одним – как можно жестче наказать бизнесменов.

– Я предлагаю ввести надзорные каникулы на 2015 год, – сказал Сергей Морозов. – Конечно, в рамках муниципальной и региональной компетенции. А то суммы штрафов для ульяновских бизнесменов разорительны, нужны меры предупреждения, а не наказания. Какая польза от закрытия предприятия на 90 суток? Это приводит только к безработице и невыполнению обязательств. Мы что, хотим убить ульяновский бизнес?

Кадры решают все?

Особо досталось на «аппаратке» руководителям районов области. Дело в том, что на помощь муниципалитетам региональные власти в этом году направили более 285 млн руб. А толку, выходит, мало.

Социально-экономические показатели районов ползут вниз, что приводит к ухудшению жизни сельчан. В лидерах отмечены Чердаклинский, Сурский (впервые вышел), Новомалыклинский и Новоспасский районы. Хуже всего дела обстоят в Павловском, Барышском и Базарносызганском районах.

Морозов заявил, что будут кадровые решения.

Александр Бердников

Александр Бердников

Так, глава администрации Сенгилеевского района Александр Бердников в субботу написал заявление об отставке. Решаются вопросы по передаче дел.

– Написать заявление должен и глава администрации Мелекесского района Сергей Тойгильдин, – сказал Морозов. – Этот район упал на 16 место. Уже написал заявление об увольнении глава администрации Павловского района Александр Вальков.

Александр Вальков

Александр Вальков

 

Предупреждения объявлены главам администраций Барышского и Базарносызганского районов.  Если по итогам первого полугодия у них будут плохие показатели, то этих чиновников уволят. По «желтой карточке» также получили главы администраций Инзенского, Тереньгульского и Старомайнского районов.

Сергей Тойгильдин

Сергей Тойгильдин

Напоследок Морозов прошелся по импортзамещению. Мол, мало еще на прилавках у нас ульяновских товаров (до 50%). Решено создать рабочую группу, которая принципиально будет подходить к вопросу реализации ульяновской продукции.

 

Читайте также как губернатора Морозова приняли в Клуб любителей леопардов 

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное