Просмотры575Комментарии0

У Волги в Ульяновске «украли» воду. Надежда на циклоны

Ульяновские синоптики отмечают, что в этом году работники Жигулевской ГЭС слишком много сбросили воды. В итоге Пальцинский остров сильно обнажился и “оброс” полукилометровой песчаной косой. А воды в реке стало где-то на два-три метра меньше.

По данным РусГидро, уровень воды в Куйбышевском водохранилище составляет где-то 49 метров (на других ГЭС – более 60). Сброс воды – свыше 4000 кубометров в секунду (на других участках чуть более двух тысяч). Скорее всего, это связано с паводком.

Хотя воды в реках области не так уж и много. Да и со снегом этой зимой были некоторые проблемы.

– Начиная с третьей декады февраля, у нас практически не было осадков, – отмечает начальник отдела прогнозов ульяновского гидрометеоцентра Альмира Бурнаева. – В регионе господствовали антициклоны. Поэтому паводковая ситуация в норме. По сути, сейчас у нас дефицит осадков.

Но ситуация сегодня-завтра должна измениться. К нам идет циклон с юга, который принесет дожди. Возможен снег с дождем. Дневные и ночные температуры в пределах нуля.
IMG_2961

По сообщению синоптиков, наш регион окажется на границе северного антициклона и южного циклона. Такое пограничное «состояние» грозит обилием осадков. А начиная с 8 апреля регион должны атаковать циклоны. Хотя Небесная канцелярия все может изменить.

– Но ничего аномального этой весной пока не было, — подытожила Бурнаева.

По прогнозам, весна выйдет на новые рубежи лишь во второй половине месяца. Температура будет превышать +15 градусов по Цельсию, а в конце приблизится к +20.
Как отмечают синоптики, хоть снег с полей и сошел, но земля еще холодная.  Тем не менее, областной министр сельского хозяйства Александр Чепухин заявил на аппаратном совещании в облправительстве, что уже с 20 апреля наши аграрии приступят к посевной. Под это уже выделены деньги.

Что касается лета, то ульяновские синоптики не дают такие прогнозы. Но в интернете появился вероятный прогноз на теплый период. Июнь обещают относительно холодным, июль – умеренным, даже по осадкам. А вот в августе разгуляется жара. Не исключено, что высокой температуре будет сопутствовать засуха. Порадует продолжением летней жары и сентябрь.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное