Просмотры569Комментарии2

Губернаторам могут обнулить полномочные сроки. Все только начинается?

Все фракции Госдумы поддержали законопроект, уточняющий правила переизбрания губернаторов, сообщает newsru.com. Действующая редакция закона запрещает главам регионов занимать свой пост более двух сроков подряд, однако не говорит, как именно нужно отсчитывать эти сроки после возвращения в 2012 году прямых выборов губернаторов.

1730581_20150403121052Депутаты предложили считать первым сроком тот, который начался после изменения выборного законодательства, пишет газета “Ведомости”. Таким образом, для глав регионов, назначенных ранее президентом (этот порядок действовал с 1 января 2005 года по 1 июня 2012 года) и позже переизбранных депутатами или гражданами, все предыдущие сроки обнуляются. Законопроект планируется принять до конца весенней сессии Госдумы.

Сергей Миронов, лидер фракции “Справедливой России”, считает, что предложенное уточнение закрепляет “гарантии обновления власти, ее сменяемости”.

Прямые выборы губернаторов были отменены в России c 2005 года в период первого президентства Путина после теракта в Беслане. Мотивы Кремля тогда были достаточно прозрачны: федеральный центр хотел получить политический контроль над губернаторским корпусом.

В течение следующих семи лет главы субъектов России назначались президентом. Сначала полпреды, а затем партия большинства в региональном парламенте представляли президенту кандидатуры на пост главы региона, а президент выбирал “фаворита”, внося его на утверждение в парламент.

Прямые выборы губернаторов были возвращены в мае 2012 года по инициативе тогдашнего главы государства Медведева. После возвращения прямых выборов ряд северокавказских республик предпочли избирать руководителя в региональном парламенте по представлению президента. Для этого в апреле 2013 года по инициативе вновь занявшего президентское кресло Путина были внесены поправки, дающие субъектам Федерации право заменить всенародные выборы голосованием парламента по нескольким кандидатурам.

При этом опросы показали, что большинство россиян выступают за прямые выборы губернаторов, глав муниципалитетов и депутатов.

Напомним, что полномочия ныне действующего губернатора Сергея Морозова заканчиваются в 2016 году. Недавно на заседании ЗСО Морозов заявил, что пойдет на выборы главы региона. Если депутаты Госдумы примут новый законопроект, то перед ним открываются новые перспективы.

Также читайте и смотрите как в Ульяновской  области глава администрации дал квартиру сыну  

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное