Просмотры530Комментарии0

Отправят служить… на почту

Первого апреля стартовал весенний призыв в армию, который продлится до 15 июля. На этот раз призываться будут парни 1988-1997 годов рождения. На призывные комиссии (они есть в каждом районе) вызовут более 7 тысяч человек.

призывЕсли те, кому исполнилось 27 лет, не придут на призывные комиссии, они будут признаны не прошедшими военную службу без законных на то оснований. Им так и сделают записи в военных билетах: «Зачислен в запас как не прошедший военную службу, не имея на то законных оснований». Работать на государственной службе такие люди не смогут.
Какие особенности этого весеннего призыва?
– Призывников, направляемых для прохождения военной службы в Вооруженные Силы РФ, обеспечат персональными электронными картами. В карте около 300 параметров, – сказал начальник отдела подготовки и призыва граждан на военную службу военного комиссариата Ульяновской области Олег Филатов. – Тем, у кого есть высшее образование, предоставляется возможность либо отслужить год по призыву, либо два года по контракту. Этой весной мы должны призвать более 1400 человек. Они будут служить во всех четырех округах — в Вооруженных Силах и внутренних войсках.
Первые отправки запланированы в мае. Два человека пройдут альтернативную службу в медицинских учреждениях и на Почте России.
Как и в прошлом году, каждому новобранцу дадут армейский гигиенический набор: шампунь, гель для душа, зубную щетку и пасту, станок и крем для бритья, дезодорант, крем для рук, полотенце и другие необходимые предметы личной гигиены.
Граждане с высшим профессиональным образованием смогут проходить военную службу по призыву в научных ротах. Такие подразделения сформированы на базе военных учебных центров в Воронеже, Санкт-Петербурге и в Подмосковье. Созданы они для того, чтобы талантливые выпускники вузов во время службы занимались научной работой. За каждым новобранцем закрепят научного руководителя из профессорско-преподавательского состава академий.
– Продолжится и борьба с уклонистами, – говорит Филатов. – К ним будут применяться меры уголовной и административной ответственности. По итогам прошлого осеннего призыва 111 человек привлечены к административной ответственности, шесть человек – к уголовной.
По всем интересующим вопросам призывники и их родители могут обращаться в отделы военного комиссариата Ульяновской области и в призывные комиссии. Кстати, родителям призывников разрешается присутствовать на медицинском освидетельствовании и на заседании призывной комиссии, но не вмешиваться в их работу.
Джурабек МУРОДОВ.

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное