Просмотры608Комментарии0

Бизнес оставил инвалидов без памперсов в трети российских регионов

В 31 регионе России тяжелобольные люди, инвалиды, которым “прописаны” бесплатное абсорбирующее белье и подгузники, третий месяц их не получают. Причина – поставщики отказываются участвовать в конкурсах Фонда соцстрахования России (ФСС), выжидая повышения закупочных цен. А в фонде не исключают вероятность заговора поставщиков.

Проблема обсуждалась на совместном совещании с представителями общероссийской общественной организации “Всероссийское общество инвалидов” в Ярославле.

Один из таких регионов-“бунтовщиков” – Ярославская область. Трижды фонд соцстраха пытался провести там конкурс на закупку подгузников, и все три раза поставщики его просто проигнорировали. По закону положено сначала объявлять конкурс на закупку средств по прошлогодним ценам. Так и сделали, но на такой конкурс поставщики не вышли. Потом его объявили повторно – с учетом инфляции, заложенной в бюджете, – 5,5 процента. Но и в нем поставщики участвовать не стали.

На третьем, уже в марте, предложили цены с учетом реальной инфляции 11,4 процента. Но и он оказался проигнорированным. “Мы полагаем, что поставщики намеренно не участвуют в аукционах, ожидая дальнейшего повышения “ставок”. И это похоже на сговор. Так это или нет, мы просим разобраться ФАС”, – говорит управляющий отделением ФСС в Ярославской области Михаил Лапочкин.

Представитель отделения Федеральной антимонопольной службы (ФАС) по Ярославской области подтвердил – поставщики подгузников повысили в этом году цены на 42-91 процент, а вот насколько это обосновано, еще предстоит проверить.

Справедливости ради стоит отметить, что 80 процентов подгузников, продаваемых в России, как для детей, так и для взрослых – импортного производства. Есть в нашей стране семь заводов по их производству, но изготавливаются они все равно из импортных материалов. В России не производят наполнители для них.

Но при всем при этом в большинстве регионов проблем не возникло: там торги прошли без сбоев, констатирует зампредседателя правления Фонда социального страхования России Алексей Кошелев. А в Ивановской области закупки были произведены по ценам ниже прошлогодних, добавил он.

По остальным техническим средствам реабилитации вопрос так остро не стоит – торги по закупкам инвалидных колясок, протезов, других изделий идут практически без сбоев.

В Фонде социального страхования видят несколько путей выхода из сложившейся ситуации с подгузниками. Во-первых, рассматривается вариант закупки подгузников в сложных регионах маленькими партиями – хотя бы для тех, кто в них нуждается наиболее остро, например, для лежачих больных.

Во-вторых, не исключено, что к участию в конкурсах в “неподатливых” регионах начнут приглашать поставщиков из соседних субъектов, где аукционы прошли успешно, и поставщики готовы работать по предложенным расценкам. Благо, российское законодательство это позволяет.

В-третьих, рассматривается вариант сотрудничества непосредственно с производителями. Окончательное решение будет принято в апреле.

А пока в Фонде социального страхования рекомендуют инвалидам, которым медико-социальные экспертизы рекомендовали подгузники и абсорбирующее белье в качестве технических средств реабилитации, не дожидаться, пока фонд и продавцы найдут консенсус, а начать покупать подгузники самостоятельно и предъявлять счет в Фонд социального страхования, так как он сможет компенсировать расходы.

Хотя тут есть “но”. Компенсируют не ту сумму, которую человек реально потратил, а ту, которая заложена в бюджете фонда. То есть реально размер компенсации может быть ниже потраченных человеком средств. Но в любом случае, это лучше, чем полностью самому нести финансовое бремя подгузников.

Тем временем заместитель председателя Комитета Государственной думы по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаил Терентьев, принявший участие в совещании, призвал губернаторов проблемных территорий проявить активность, разобраться в происходящем и принять меры. “В конце концов, губернатор ответственен за все, что происходит в регионе”, – сказал он.

Впрочем, депутат признал, что денег, которые сегодня отложены на средства реабилитации, недостаточно и в конце года может возникнуть большой дефицит. “Десять миллиардов рублей будут добавлены, – надеется Михаил Терентьев, – если минтруд сделает достаточные обоснования, что эта потребность связана с тем, что курс валют был повышен и требуются дополнительные ресурсы средства реабилитации”.

Автор: Марина Грицюк

Источник: http://www.rg.ru/2015/03/30/pampersy.html

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное