Просмотры531Комментарии0

Госдума поддержала законопроект о выплате 20 тыс. рублей из средств маткапитала

Госдума приняла в пятнице в первом чтении правительственный проект закона, предоставляющего возможность единовременной денежной выплаты из средств материнского капитала в размере 20 тыс. рублей.

Согласно сопроводительным документам, гражданам, использовавшим часть средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, получение образования ребенком (детьми) или формирование накопительной части трудовой пенсии, предоставляется дополнительная возможность “для получения в виде единовременной выплаты оставшейся части средств маткапитала в размере реального остатка, не превышающего 20 тыс рублей”. Оговаривается, что такая единовременная выплата будет предоставляться обладателям маткапитала, проживающим только на территории РФ.

Как будет предоставляться пособие

Порядок предоставления этого дополнительного пособия будет установлен ведомственным актом Минтруда РФ. В свою очередь, как пояснила первый зампред комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Борзова, те, у кого право на материнский капитал возникло с 1 января 2007 года по 30 сентября 2015 года, должны подать заявление на единовременную выплату до 31 декабря 2015 года. Если же право на материнский капитал возникло с 1 октября по 31 декабря 2015 года, необходимо подать заявление до 31 марта 2016 года.

“Предлагаемая мера дополнительной финансовой поддержки семей, имеющих двух и более детей, является антикризисной мерой в условиях неустойчивой социально-экономической ситуации, сложившейся в РФ, и направлена на повышение социальной защищенности проживающих на территории РФ семей с детьми”, – подчеркивается в пояснительной записке к законопроекту.

Как отмечают в правительстве РФ, принятие документа позволит оказать материальную поддержку семьям с детьми и частично компенсировать выпадающие доходы таких семей при повышении уровня инфляции. Действие законопроекта предлагается распространить до 1 мая 2016 года.

Размер материнского капитала в России с 1 января составляет 453 тыс рублей. Программа маткапитала действует с 2007 года.

Медведев: механизм предоставления маткапитала может быть усовершенствован

Механизм предоставления материнского капитала может быть усовершенствован, ранее заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на Всероссийском форуме социальных работников.

“В конечном счете она (программа материнского капитала) приносит ощутимую пользу стране. Я предлагаю сейчас, не подводя итогов этой дискуссии – она продолжается, подумать о том, как мы можем усовершенствовать программу материнского капитала на ближайший период с учетом безусловной полезности этого института”, – сказал Медведев.

Премьер также отметил, что необходимо изучить практику применения стандартного налогового вычета для тех, кто усыновил детей, и других категорий лиц, занимающихся воспитанием детей. “Эта ситуация должна быть увязана с текущим уровнем доходов в нашей стране. Я дам поручение Министерству финансов и другим министерствам с этим вопросом разобраться”, – сказал Медведев.

Источник: “ИТАР-ТАСС”

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное