Просмотры503Комментарии1

Людей бросят в зоне оползня на два года?

Волокита с переселением людей из аварийных домов в Цемзаводе Сенгилеевского района продолжается. Районные власти просят отсрочки в расселении людей из зоны оползня почти на два года.

Напомним, речь идет о домах №№1 и 3 по улице Рабочей. Межведомственная комиссия признала их аварийными еще в 2007 году, но на этом все стихло. До весны 2014 года, когда буквально в четырех метрах от этих зданий начался оползень. Вниз ушли все огороды, сараи, поползли квартиры. Двери в квартирах закрываются через раз, а по ночам слышен треск.

Optimized-IMG_6859

Так выглядят стены дома изнутри

В двух домах, степень износа которых специалисты определили в 67%, зарегистрированы 45 человек. И их жизнь, без преувеличения, находится под угрозой. Еще в прошлом году людям выдали уведомления, что им нужно переехать к родственникам или в пункт временного размещения в клубе. Надолго ли — не известно.

Дома эти были включены в программу «Переселение граждан, проживающих на территории Ульяновской области, из аварийного жилищного фонда в 2013-2015 годах», но людей так и не переселили. Поэтому районная прокуратура обратилась в суд. И суд первой инстанции, и апелляционный (в который обратились районные власти), постановили жильцов расселить, предоставив им равнозначное благоустроенное жилье.

Но, как выяснила прокуратура, исполнение решения суда превратилось в волокиту. По информации ведомства, пристав-исполнитель вынес лишь постановления о взыскании исполнительского сбора и назначении нового срока исполнения до 13 марта. Вопрос о привлечении органа местного самоуправления к административной ответственности не ставился, об уголовной ответственности за злостное неисполнение вступившего в законную силу решения суда его должностные лица не предупреждались. После вмешательства прокуратуры региональное УФССП эти нарушения устранило. А главе администрации Сенгилеевского района Александру Бердникову прокурор Сенгилеевского района объявил предостережение.

Кстати, по словам Бердникова, переселить людей в новостройку в Сенгилее, как планировалось ранее, не удалось из-а того, что квартиры в ней больше, чем на улице Рабочей, и лишние метры придется докупать. Еще один вариант — идти по федеральной программе и закупать 16 квартир в доме, который еще только предстоит построить.

По информации прокуратуры, сейчас районные власти обратились в суд с иском об отсрочке исполнения решения суда до 31 декабря 2016 года. Заседание по этому иску назначено на 30 марта 2015 года. Интересно, в случае, если иск будет удовлетворен, переживут ли стоящие в оползневой зоне дома еще две весны?

Посмотреть видеорепортаж об аварийных домах на улице Рабочей можно здесь.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное