Просмотры603Комментарии4

Госдума не стала запрещать употребление и продажу спиртных напитков гражданам до 21 года

Госдума отклонила при рассмотрении в первом чтении сразу два законопроекта, которыми предлагалось запретить употребление и продажу спиртных напитков гражданам до 21 года.

Первый из документов был внесен в 2012 году справороссом Антоном Беляковым, второй – в 2013 группой депутатов единороссов и сенаторов.

Предлагаемые законопроектом меры неэффективны

“Изложенная в пояснительной записке информация о том, что возраст начала употребления алкоголя в России составляет 14 лет, “первое знакомство” с алкоголем происходит в 9-10 лет, подростки возраста 16-17 лет выпивают более 3 литров пива в день и т.д., являются лишним подтверждением неэффективности предлагаемых законопроектом мер”, – говорится в заключении профильного комитета Госдумы по экономполитике на инициативу Белякова.

Эти данные свидетельствуют о нарушениях правоприменения положений закона, которыми установлен запрет розничной продажи спиртного лицам, не достигшим 18 лет, отмечают депутаты. “Без изменения подходов к правоприменительной практике установление законодательного запрета для лиц, не достигших 21 года, будет неэффективным”, – добавили они.

Альтернативные меры решения проблемы алкоголизма

Кроме того, по мнению членов профильного комитета Госдумы, проблема алкоголизма населения комплексная и должна решаться иными мерами, например, дальнейшим ограничением мест и времени розничной продажи алкоголя, повышением эффективности правоприменительной практики действующих ограничений на федеральном и региональном уровнях, доступностью спортивных и культурных объектов, созданием рабочих мест и экономической занятостью населения и т.д.

Схожая аргументация была высказана комитетом и в связи с рекомендацией отклонить второй – альтернативный – законопроект.

Источник: ИТАР-ТАСС

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное