Просмотры546Комментарии5

Несколько десятков ульяновских предпринимателей угодили за решетку

В УФСИН России по Ульяновской области состоялось рабочее совещание с представителями коммерческих структур.

3Под руководством врип начальника управления Алексея Нецкина были рассмотрены проблемные вопросы развития производственного комплекса уголовно-исполнительной системы области и возможные пути стабилизации и совершенствования данного направления работы совместно с представителями промышленных предприятий, коммерческих структур Ульяновской области и других регионов.

Присутствующие на встрече руководители исправительных учреждений, начальники центров трудовой адаптации осужденных совместно с представителями коммерческих структур обсудили имеющиеся на настоящее время вопросы, пути дальнейшего развития производственного комплекса колоний.

В своем докладе Алексей Нецкин отметил, что для развития производства в подведомственных подразделениях имеются необходимые условия. Установлено более 1000 единиц собственного технологического оборудования, на котором возможна организация производства новой продукции, в том числе швейное оборудование, металлорежущее и металлообрабатывающее, кузнечно-прессовое, сварочное, деревообрабатывающее, подъемно-транспортное, оборудование для производства стройматериалов, оборудование пищевой промышленности и другое.4

Также в настоящее время имеются свободные трудовые ресурсы из числа осужденных.

С целью профессионального образования отбывающих наказание и подготовки рабочих кадров при исправительных учреждениях работают 7 профессиональных училищ, за период 2013-2014 годов в них обучено 2380 осужденных по 42 профессиям.

Врип начальника УФСИН отметил, что развитие производственного комплекса крайне важно и для решения такой проблемы, как выплата осужденными судебных исков.

– Необходимо изучить опыт других регионов по совершенствованию деятельности производственного сектора УИС. Рассмотреть вопрос автоматизации производства, как, например, это делается в Чувашской Республике. Можно вернуться к ранее использованным формам работы, таким как конкурс среди рабочих бригад осужденных с дальнейшим поощрением за хорошие показатели в работе. Повысить уровень маркетинговых исследований. Здесь надо тесно взаимодействовать с коммерческими структурами, которые хорошо знают рынок спроса. В 2014 году ненадлежащим образом проводилась работа по привлечению инвестиций. Надо развивать это направление деятельности. Здесь собравшимся необходимо приложить все усилия на развитие производственного сектора УИС, трудоустройство осужденных. Отсутствие работы влечет за собой рецидив преступности. Человек, получивший специальность, имеющий возможность обеспечить себя трудом, достойным заработком будет с уважением относиться к общепринятым законам нашего общества, – сказал в своем выступлении врип начальника УФСИН Алексей Нецкин.5

Во второй части рабочего совещания был рассмотрен вопрос о деятельности открытого в декабре 2014 года Центра социальной и трудовой адаптации «Свобода», нацеленного на оказание реабилитационной и адаптационной помощи лицам, освобожденным из мест лишения свободы. Представитель Центра «Свобода», ветеран УИС, полковник в отставке Александр Федотов рассказал о задачах созданной организации, актуальности и значимости данной работы, направленной в первую очередь на снижение рецидива преступности, улучшение криминогенной обстановки в нашем регионе. К работе по трудоустройству были приглашены все пришедшие представители коммерческих структур области. Кроме трудоустройства перед Центром стоят и другие не менее важные задачи.

– К нам обратилось уже 22 человека, из которых 15 были трудоустроены на различных работах (автомеханики, слесари, разнорабочие), в том числе на работах по благоустройству улиц города. Нами совместно с УФСИН будет сформирована база данных на лиц, освобождающихся из мест лишения свободы и проживающих в Ульяновске, а в дальнейшем и области. Думаю, привлечь к работе студентов Современной гуманитарной академии – будущих юристов и социальных работников для оказания бесплатной правовой помощи бывшим осужденным, их родным и близким, – отметил Александр Федотов.

Подводя итоги встречи, было высказано общее мнение, что подобные мероприятия необходимо проводить регулярно, для обсуждения и своевременного решения возникающих проблем, принятия мер для укрепления сотрудничества уголовно-исполнительной системы и бизнеса.

О том, как несовершеннолетние осужденные из Ульяновской области стали олимпийцами, читайте 

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное