Просмотры639Комментарии0

Весеннее обновление вашего дома

Весной вслед за пробудившейся от зимнего сна природой просыпаемся и мы. Многие в это время начинают приводить в порядок себя, меняют гардероб. Но хочется внести обновление и в свое жилище. Как без дорогостоящего ремонта изменить надоевшую домашнюю обстановку?

Перестановка мебели и уборка

Это всеми любимый и давно известный способ, который срабатывает всегда и при любых обстоятельствах. Переставьте, например, самый обычный журнальный столик или тот же комод на новое место, избавьтесь от ненужной мебели в ходе перестановки – и ваша комната предстанет в новом свете. Стоит задуматься и о генеральной уборке всего дома, пройтись тряпкой в тех местах, на которые постоянно не хватало времени раньше.

Текстиль в помощь

Многие, чтобы сделать комнату яркой, при ремонте выбирают насыщенные цвета для обоев, краски для стен, напольных покрытий и даже мебели. Но со временем любой яркий цвет может надоесть. А возможность делать каждый год ремонт есть далеко не у всех. Поэтому дизайнеры советуют более простые способы создания яркого интерьера. Самым популярным среди них стал текстиль. Стоит лишь подобрать стильное покрывало на диван или кровать, поменять шторы или задекорировать их разными ламбрекенами, галстуками, оригинальными подхватами, как интерьер сразу «освежится». Если же у вас комната и так яркая, то текстиль лучше выбирать сдержанных тонов – это поможет внести в интерьер гармонию.центр2

Раз уж мы заговорили о занавесках, то не стоит брать слишком «цветастые» ткани. Во-первых, они могут быстро примелькаться, а во-вторых, если переборщить с цветом, то шторы будут выглядеть безвкусно.

На прикроватные тумбочки можно поставить настольные лампы, а если они уже есть – обновите их, украсив абажур декоративными элементами или же задрапировав его легкой тканью, наподобие органзы.

Обратите внимание и на кухонный текстиль – прихватки, фартук, полотенца и тканевые салфетки следует обновлять чаще, так как они очень быстро изнашиваются. Эти вещички могут иметь один стиль. Выбирайте яркие расцветки, которые поднимут вам настроение.

Новая жизнь

Вполне можно видоизменить старую деревянную мебель. Например, просто покрасить ее в другой цвет либо при помощи популярной ныне техники декупажа красиво декорировать шкаф или полки на кухне, комод в детской или гостиной. Таким образом мебель, от которой вы собирались некогда избавиться, получит новую жизнь. Также можно немного потратиться и поменять обивку на старой мягкой мебели. Это поможет расставить новые цветовые акценты.

Эксперименты со светом

С помощью установки новых, недорогих, но оригинальных, осветительных приборов или покупки красивой люстры можно добиться желаемого преображения комнаты. Еще один вариант – установка обычного регулятора освещения на старый светильник. Это позволит вам, в зависимости от настроения, каждый раз менять интенсивность света, используя его, например, в качестве ночника или для создания романтической атмосферы.

Сделать комнату намного светлее также помогут настенные зеркала, размещенные в темных ее частях, которые своим отражательным эффектом создадут ощущение равномерного распределения света.

Аксессуары и предметы декорацентр

Еще один нехитрый способ обновить комнату без ремонта –  использовать различные аксессуары и детали в интерьере. Ведь именно они бывают порою очень важны и могут сыграть прекрасную роль. Например, это могут быть плетеные корзинки, старинные сундучки, вазы. Гостиную можно украсить, поставив на журнальный столик необычную миску со свежими фруктами, расставив на полках разнообразные сувениры.

Стену можно украсить, повесив на нее большую картину или серию из нескольких картин, объединенных одним сюжетом, например, пейзаж любимого места. Используйте оригинальные однотипные рамочки. Картины можно заменить на тематические фотографии. Украсить стены можно самоклеющимися стикерами.

На рабочем столе возле компьютера можно установить различные удобные органайзеры, которые помогут хранить нужные вещи в полном порядке и систематизировать их.

И, конечно же, весной, когда снег только тает и до зеленой травки еще далеко, настроение смогут поднять комнатные растения. Если у вас в доме нет цветов, приобретите их по возможности. А если есть, то можно купить новые красивые цветочные горшки для них или декорировать старые.

Идей для обновления своего дома очень много! Стоит приложить лишь немного усилий, чтобы «освежить» свое жилье.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное