Просмотры792Комментарии0

Не дари ей «Рафаэлло»

Подарки на 8 Марта имеют сакральное значение для многих представительниц прекрасного пола: ведь это женский день. Кто-то не рассчитывает на многое, а кто-то ждет от любимых мужчин весомых подношений. «Лента.ру» изучила статистику дамских предпочтений, а также неофициальные данные (почитав тематические форумы на женских сайтах, что порой бывает даже информативнее).

Разобщающая статистика

Какие подарки на гендерный праздник самые желанные для женщин? Согласно свежему исследованию экспертов приложения-купонатора Shopular, большинство представительниц прекрасного пола были бы не прочь получить ювелирные изделия, белье и билеты на различные развлекательные мероприятия. Любопытно: согласно тому же опросу, мужчины уверены, что их подруги ждут от них в дар одежду, гаджеты и книги.

77 процентов мужчин, преподносивших подарки своим половинкам в 2014 году, признались, что потратили на презент несколько больше, чем планировали.

Аналогичные рейтинги на основе опросов представителей обоих полов составляются ежегодно различными маркетинговыми компаниями и СМИ. Нередки и антирейтинги самых разочаровывающих даров.

Не надо стеба и конфет

Ознакомившись со всевозможными антирейтингами, «Лента.ру» составила свой хит-парад неудачных вариантов.

Слишком личные Одежда, парфюм — весьма сложные подарки. Найти вещь или аромат, которые действительно понравятся, непросто даже самой женщине. Так что если Она не привела вас за руку в магазин и не ткнула пальчиком в свою мечту, не играйте в угадайку.

Типа смешно Выбор ироничных подарков велик: съедобное белье, поющая кофейная чашка, летающий будильник… Судьба таких вещей обычно печальна: их прячут в самый дальний ящик в доме или передаривают.

«Приведи себя в порядок» Именно такой посыл считывают женщины, увидев под подарочной оберткой крем от морщин или целлюлита, утягивающее белье, напольные весы, сертификат на восковую эпиляцию, книгу про диетическое питание (в общем, все, что намекает на необходимость усовершенствовать свою внешность).

Хозтовары Сковородка давно признана негласным символом отчаянно плохого подарка подруге или жене. Это же касается вафельницы, йогуртницы, соковыжималки, полотенца, стиральной машины. Обычно хозяйка сама знает, чего ей не хватает в доме, и если она не просила ничего из утвари, подарок, скорее всего, не вызовет восторга.

Купить нельзя сдать Любая вещь, которую невозможно вернуть в магазин, автоматически считается потенциально неудачным подарком. И чем дороже презент, тем более горьким может быть разочарование.

Сам себя не порадуешь… Дарить подарки в расчете и на себя любимого — плохая идея. Новый телевизор, модный прибамбас для общей машины, билеты на спортивное мероприятие на двоих вряд ли покажутся даме классными сюрпризами.

Шел-купил Не приносят радости подарки, купленные в последнюю минуту и выбранные не дарителем. Например, вручить молодой девушке набор антивозрастной косметики, купленной явно по совету продавщицы в ближайшем к дому магазине, — сильный прокол. Как и горшочек с цветами из супермаркета.

Одно и то же каждый год В прошлом году ей понравился подарочный сертификат на тайский массаж? Что ж, в этом году она ждет чего-то не менее приятного, но явно другого.

Сладенькая моя Многие женщины чувствуют тревогу, получив в подарок сладкое угощение — как же фигура?.. Кстати, если уж на то пошло, больше всего из сладостей россиянки любят не наборы конфет, которые так часто им дарят. По данным исследователей из Synovate Comcon, самые любимые сладости наших соотечественниц — это печенье и торты, за ними с некоторым отрывом следуют пряники, вафли и конфеты-суфле. Так что забудьте о том, что советует реклама, и проявите фантазию.

Сюрприз или определенность?

Когда пара давно вместе, семейные виш-листы — обычное дело: гораздо проще покупать подарок, когда вторая половина заранее озвучила свои желания. Тем не менее опрос, проведенный исследовательским центром портала Superjob показал, что почти две трети состоящих в браке россиян (как мужчин, так и женщин) мечтают о подарках-сюрпризах.

Больше всего нечаянной радости жаждет молодежь, а с годами практичность одолевает тягу к романтике. Но даже среди женщин старше 45 любительниц сюрпризов — почти половина (48 процентов).

Коллективный разум поможет

Никакие опросы порой не в силах отразить причудливость фантазии некоторых дарителей. Но портал Ask Her Friends, например, все-таки попробовал и составил рейтинг уникально плохих подарков мужчин своим любимым женщинам.

В антирейтинг вошли: кочан капусты, брелок для ключей в форме фекалий, триммер для бороды, миксер для цемента…

…а также мешок картошки, компост, салфетки для протирания лобового стекла, стринги, ранее принадлежавшие матери дарителя, перчатки для мытья посуды.

Тот же портал Ask Her Friends предлагает Idea Map помощь в поисках стоящего презента для дамы. Ответив онлайн на несколько несложных вопросов о женщине (о ее стиле, привычках и хобби), даритель получает иллюстрированные рекомендации, причем предложенные презенты можно приобрести, кликнув на соответствующие фото.

В сети есть даже «кладбища» плохих подарков — например, рубрика Unwanted Gifts на портале Ebay. Если просмотреть ее достаточно вдумчиво, можно сделать собственные выводы, какие вещи чаще всего оказываются не ко двору.

Еще один поистине бесценный источник информации для мужчин, которые действительно хотят найти ответ на вопрос «Чего хочет женщина?» — это тематические форумы на различных женских сайтах. Только там вы найдете честные ответы женщин на вопросы вроде «Как бы вы отреагировали, если бы любимый подарил вам бытовую технику?», узнаете, надо ли непременно покупать цветы в дополнение к подарку, а также побываете на небольшой ярмарке тщеславия на ветке «Давайте хвастаться, кому что подарили на 8 Марта».

…Выбор подарка женщине — это целое искусство. Но не беда: представительницы прекрасного пола, на самом-то деле, снисходительный и всепрощающий народ, они готовы закрыть глаза на любой промах дарителя, если действительно любят его.

Источник: “Lenta.ru”. Автор: Юлия Верби

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное