Просмотры721Комментарии6

EvoТech не даст умереть Ульяновскому моторному заводу

6 марта в Ульяновске с рабочим визитом побывал Президент «Группы ГАЗ» Вадим Сорокин. Цель его визита – проблемы ОАО «Ульяновский моторный завод», который входит в структуру крупнейшего автомобилестроительного холдинга России.

– На Ульяновском моторном заводе дела обстоят лучше, чем во всей российской машиностроительной отрасли. В условиях общего падения рынка и снижения спроса на коммерческую технику, производство на УМЗ растёт. Причём рост наблюдается в марте по отношению к февралю, и в первом квартале этого года по сравнению с прошлым. Причина – запуск в 2014 году серийного производства нового бензинового двигателя EvoТech. Сейчас спрос на него только увеличивается. В 2015 году начнут выпускаться битопливные версии этого двигателя, работающие на сжиженном и сжатом природном газе, соответствующие экологическим нормам «Евро-5», – сказал Вадим Сорокин.

В марте Ульяновский моторный завод планирует увеличить объемы производства на 57% по отношению к февралю этого года в связи с ростом заказов со стороны «Группы ГАЗ». Также Вадим Сорокин подчеркнул, что в настоящее время сокращений сотрудников на производстве не планируется.

P1070302Региональное правительство оказывает поддержку УМЗ, приобретая непрофильные активы предприятия. Так, решен вопрос о передаче в муниципальную собственность котельной УМЗ, которая ежегодно “собирала” долги до 150 млн рублей из-за неоплаты за поставленные теплоэнергоресурсы УМУП «Городской теплосервис».

Также решается вопрос приобретения неиспользуемых зданий и территорий – спорткомплекса, ряда административных корпусов в муниципальную и региональную собственность. На этих площадях планируется создать крупнейший в Поволжье региональный Дом спорта и, таким образом, сформировать комфортные условия для развития спортивной индустрии. Также в планах – развитие жилищного строительства на других неиспользуемых предприятием территориях, а вместе с тем реализация программы по обеспечению доступным и комфортным жильем, реновация старого жилого фонда этого микрорайона и переселение из ветхих и аварийных домов.

Кроме того, при необходимости власти готовы поддержать работников предприятия через программу по сохранению стабильности на рынке труда, которая будет профинансирована из средств федерального и регионального бюджетов. Пройти опережающее обучение и повысить свою квалификацию смогут 300 сотрудников УМЗ.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное