Просмотры4859Комментарии0

Существо, живущее в двух измерениях

Домашний дух иль божество,

Всех судит этот идол вещий,

И кажется, что наши вещи –

Хозяйство личное его.

Ш. Бодлер.

У многих из нас дома живет кошка − животное, способное радовать одним лишь своим присутствием. Но этот пушистый комок не только может играть с веревочкой или лежать на диване, мирно мурлыча, а существенно помочь своим хозяевам.

Из глубины веков

С древних времен кошки почитались и внушали страх. Их независимость и ночные прогулки занимали заметное место в фольклоре и магии, поэтому с ними связано такое огромное количество мифов, легенд, поверий, ритуалов и колдовских обрядов.

В разное время к кошкам относились по-разному.

В Древнем Египте кошка была священным животным. Египтяне считали, что она – воплощение богини плодородия Баст (Бастет). И человек, который осмелился убить это создание, карался смертной казнью. Когда кошка умирала, ее нередко мумифицировали таким же способом, что и людей.

В Средневековье были нередки случаи, когда в Европе кошек сжигали, подозревая, что в этих животных перевоплотились злые ведьмы. Чаще всего негативно относились к черным кошкам, которые якобы помогали в колдовских ритуалах. До сих пор черных кошек чаще всего обходят стороной, иначе, по мнению суеверных, быть беде.

В славянской мифологии кошка тоже заняла достойное место. Известно много колыбельных песен, загадок, потешек, прибауток, считалок, скороговорок о котах.

Немало и примет. Например: «Кошка умывается – гостей зазывает», «Гордому кошка на грудь не вскочет».

При помощи кошек пытались предсказывать и погоду: «Кошка крепко спит – к теплу», «Кошка морду хоронит – к морозу или к ненастью». Еще в России с кошками связано много пословиц и поговорок: «Стар кот, а масло любит», «Сболтнул бы коток, да язык короток».IMG_3307

На Руси кошка издавна почиталась как хранительница домашнего очага, символ уюта. Не случайно есть ритуал (как и во многих странах): прежде чем войти в новое жилище, надо впереди себя пустить «хозяйку» – кошку. Она обеспечит благополучие. Там, где она ложилась, принято ставить кровать.

«Пограничник»

Мистики утверждают, что это существо одновременно живет в двух измерениях: в мире людей и потустороннем мире. Кошки «видят» нечисть и других духов. Считается, что домовой очень любит кошек. Это обусловлено тем, что кошка по своей природе может служить проводником между двумя мирами. Потому через кошку домовой устанавливал связь с человеком. Если же домовому не «подарить» это животное, то он может разозлиться и начнет вредить тем, кто проживает в этом доме. Нередко кошку пускали в дом первой еще и для того, чтобы умилостивить, задобрить домового и чтобы она могла наладить с ним отношения.

А если кошка обнаружит в доме нечистую силу, то она сначала некоторое время наблюдает за ней, пытаясь определить ее намерения. Убедившись, что эта астральная сущность угрожает ее территории, кошка предпринимает все попытки изгнать ее посредством вытеснения своим энергетическим полем. И если у нее это не получается, тогда она как бы «втягивает» ее в себя и уводит из дома. Отсюда в некоторых традициях и появились мотивы, что якобы на кошках ездит нечистая сила. Поэтому стоит обратить внимание, если кошка постоянно находится в каком-то месте дома в напряженной позе, явно за чем-то наблюдая.

Можно предположить, что многие ульяновцы нередко становились свидетелями необъяснимого поведения своей мурки. Нам рассказали несколько реальных историй.

Ирина

Ирина Косякова с котом Мормошей на Всемирной выставке WFF

− Это случилось с одним из членов нашего клуба, − вспоминает Ирина Косякова, председатель одного из ульяновских клубов любителей животных. − У женщины умер взрослый сын. А у них дома жила кошка, к которой парень был очень привязан, играл с ней постоянно, кормил сам. И вот убитая горем женщина стала замечать, что кошка сама собой начинает мурлыкать, как будто чья-то заботливая рука гладит ее. Потом возьмет и начнет играть, как будто веревочку кто водит. Женщина предполагала, что это ее сын «приходил» поиграть со своей любимицей.

Есть случаи, когда домашние питомцы предотвращали беды.

− Однажды наш пушистый красавец предотвратил пожар! − говорит жительница Заволжья Маргарита. − Не сам, конечно, но именно благодаря ему мы еще живем в своей квартире. Это случилось несколько лет назад. Муж ушел на работу раньше, а я проспала и начала метаться по квартире. Второпях оставила включенным утюг. Уже когда я обувалась в прихожей, мой Джерси начал истошно вопить. Тут я вспомнила про утюг. Что интересно, но до этого он мирно спал, и не было никаких причин для такого поведения.

Кошки, в придачу ко всему, – очень умные животные.

Хранитель

Это животное чувствует отрицательную энергетику и спасает от нее людей. Кошка любит находиться в местах сильного притока энергии, причем зачастую выбирает те места, где в большом количестве собирается отрицательная энергия.

По словам Ирины Косяковой, стоит задуматься о перемене спального места, если кошка ложится спать рядом с вами в изголовье кровати, а не в ноги.

Глазищи впрямь магические

Глазищи впрямь магические

Даритель

Считается, что необычная аура кошки настолько велика, что она охватывает не только конкретного человека, но и его семью, дом и территорию, которую кошка считает своей. Поэтому нужно понимать, что когда киса трется о ваши ноги, то она не только ластится, пытаясь добиться своего, но и оставляет свои астральные «следы», «метки». Это значит, что кошка делится с хозяином своей магической силой. Тот же, кто отталкивает в этот момент кошку, говоря ей «пошла вон, не до тебя», просто-напросто отказывается от той положительной энергии, которую она хотела ему даровать.

Известны и лечебные возможности кошек, которые позволили зародиться целому методу профилактики и лечению различных заболеваний при помощи них – фелинотерапии. Подробно останавливаться на этом мы не будем, так как несколько выпусков назад посвящали терапии с участием животных отдельный материал. Сегодня мы лишь добавим рассказ реальным случаем.

− За 20 лет существования нашего клуба разные люди рассказывали совершенно необъяснимые истории исцеления, − продолжает Ирина Косякова. − Вот, например, у одного мужчины из нашего сообщества из-за работы появился силикоз легких (профессиональное заболевание легких, обусловленное длительным вдыханием пыли, содержащей свободный диоксид кремния, то есть мел). И летом случился серьезный приступ. Но вдруг болезнь улетучилась, мужчина выздоровел! Кот был с ним все это время, и спустя время семья заметила, что кот заболел. В ветклинике сказали, что у него силикоз легких. Видимо, забрал домашний питомец весь недуг на себя.

Верить ли в то, что кошка – мистическое животное, делающее очень многое для нас, или нет – дело каждого, но многовековая история и реальные случаи этот факт подтверждают.

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное