Просмотры1701Комментарии0

Сломанная нога, оторванная рука: за работу «спустя рукава» – под суд

По соседствующим с Ульяновской областью регионам прошлась волна возбуждения уголовных дел в связи происшествиями на рабочих местах.

wr-df-health-insurance-5Так, следственный комитет по республике Мордовия пришел к решению возбудить уголовное дело в отношении воспитательницы детского сада, сломавшей ногу воспитаннице. Произошел инцидент 9 декабря 2014 года. В одном из дошкольных учреждений города Рузаевка воспитательница «наказала» маленькую девочку за то, что она пролила суп. Женщина пересадила ее на другой стул, да с такой силой, что малышка получила перелом бедренной кости в правой ноге. Сначала районный отдел полиции решил отказать в возбуждении дела, но прокуратура отменила это постановление. Теперь расследованием занимается следственный комитет.шероховочный_станок

Тем временем, ответственного за еще один декабрьский инцидент ищут в Самаре. В конце декабря 2014 года в переулке Тургенева мужчина чистил снег на крыше дома, сорвался и упал. От полученных повреждений он скончался. Местный Следственный комитет так же возбудил уголовное дело. В этом случае не колебались – смерть рабочего отнесли к статье «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей». У следствия уже есть версия о том, что в гибели рабочего виновен сотрудник фирмы, который допустил его к выполнению работ без соответствующего инструктажа и обеспечения безопасности. Кто именно этот сотрудник, пока не установлено. Расследование уголовного дела продолжается.

Возможно, «на подходе» еще одно уголовное дело в другом соседнем регионе. Вечером 27 февраля в городе Буинске республики Татарстан рабочий лишился кисти руки. Оператор работал на станке по резке автомобильных шин. Торчавшая из покрышки проволока зацепилась за перчатку и затянула руку мужчины в станок. На данный момент Следственный комитет проводит доследственную проверку, по итогам которой будет принято процессуальное решение.

Понесут ли ответственность работники, по чьей вине люди гибнут и калечатся, станет известно позже. Вот только научит ли чему-нибуль этот горький опыт их коллег? К сожалению, травмы и даже смерти на рабочих местах – далеко не редкость, в том числе и в Ульяновске. Об одном из таких случаев наш портал сообщал ранее.

По материалам “Российской газеты”, “РБК”, портала “63.ru”.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное