Просмотры549Комментарии0

Медицинской помощи грозит сокращение

Из-за того что Минздрав вовремя не принял необходимые нормативно-правовые акты, медучреждения могут недосчитаться финансирования и снизить объемы предоставляемой ими бесплатной медицинской помощи, сообщила Счетная палата (СП). Ограничение финансирования, по мнению аудиторов, может привести к дальнейшему росту платных медицинских услуг.

Коллегия Счетной палаты (СП) под председательством Татьяны Голиковой рассмотрела доклад аудитора СП Александра Филипенко о готовности нормативной правовой базы в связи с изменениями, вносимыми в законы об обязательном медицинском страховании (ОМС), и о бюджете Федерального фонда ОМС (ФОМС) на 2015–2017 года.

По состоянию на 27 февраля, сообщил аудитор, Минздрав, ответственный за подготовку всей нормативной документации, принял только один приказ из необходимых двух, а правительство утвердило только три постановления из семи необходимых. Из-за этого СП обнаружила проблемы с финансированием медучреждений.

С этого года госзадание медорганизаций ограничено только оказанием высокотехнологичной медпомощи, а вся остальная их деятельность должна осуществляться за счет средств ОМС, напомнил Александр Филипенко. Этих средств, сделал вывод аудитор, выделяется недостаточно.

Например, из-за того что акт правительства, позволяющий направить средства нормированного страхового запаса ФОМСа на восполнение сокращенных объемов, не принят, существуют риски того, что медпомощь вообще не будет оказана. Так, по Институту Илизарова снижение финансирования составляет не менее 7%, финансирование спецмедпомощи (психиатрия, наркология и туберкулез) и высокотехнологичной медпомощи из всех источников почти на 100 млн руб. меньше, чем в 2014 году. Та же ситуация и по учреждениям Федерального медико-биологического агентства (ФМБА), где сокращение средств составило более 13%.

«Все это создает риски дальнейшего ограничения деятельности медицинских учреждений и может не позволить им оказать населению все необходимые объемы медпомощи»,— отметил Александр Филипенко. Также, по его мнению, в условиях сокращение финансирования федерального бюджета низкая доля ОМС в доходах медучреждений, оказывающих высокотехнологичную медпомощь (7% — в онкологическом Институте имени Герцена и не более 25% в Онкоцентре имени Блохина в 2013–2014 годах) может привести к дальнейшему росту платных медицинских услуг и ограничению доступности медицинской помощи для населения.

К недостаткам системы здравоохранения аудитор отнес и порядок определения объема высокотехнологичной медпомощи (ВМП) на 2015 год, который, по мнению СП, необходимо доработать. Предполагалось, отмечают в СП, что за счет средств ФОМСа в 2015 году будет профинансировано больше объемов ВМП, чем в 2014 году. Однако правительством утвержден принцип распределения средств по числу пролеченных больных за девять месяцев 2014 года. По мнению аудитора, «это может привести к сокращению числа больных, которым в 2015 году будет оказана высокотехнологичная медицинская помощь». Аудитор делает вывод, что Минздрав не сможет исполнить поручение президента по обеспечению в течение трех лет увеличения объемов оказываемой ВМП не менее чем в 1,5 раза.

Коллегия, сообщили “Ъ” в СП, направила свой доклад президенту, а также информационные письма в правительство, Минздрав, ФОМС, Госдуму, Совет федерации и ФСБ России.

Дарья Николаева

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное